Алмазное бурение в Москве

Стоимость жилья и вообще недвижимости в Москве зашкаливает не только из-за жадности застройщиков или обилия коррумпированных чиновников. Хотя, если за мздоимство расстреливать, по примеру китайцев, то конечный хозяин сможет сэкономить сотни три долларов с квадратного метра – за счёт взяток. Основная статья расхода при строительстве в столице – инфраструктура и коммуникации, а в самом здании подрядчик стремится использовать недорогие материалы и обойтись без инженерных изысков. Оттого-то алмазное бурение бетона так распространено на городских стройках.

Если вкратце, то при современном методе монолитного бетонного строительства любые внутренние отверстия и проёмы существенно замедляют процесс, требуя дополнительного внимания и расходов. Для компаний, освоивших алмазное бурение, Москва ещё долгие десятилетия послужит огромным полем деятельности – пока не научатся выращивать жилые дома из кораллов или бурьяна. Учёные, кстати, обещают – после дождичка…

Пока же аккуратные отверстия под коммуникации, геометрически выверенные проёмы или колодцы в железобетоне можно получить, лишь используя алмазную резку и алмазное бурение. И дело здесь не только в шуме и грязи от работы отбойных молотков или перфораторов. Преимуществ несколько, но перечислим лишь наиболее значимые:

  • Вибрация, а точнее её отсутствие. Даже в суперпрочных строениях гармоническая вибрация может привести к обрушению – а в домах, где арматура запросто сыграет роль басовых струн в диапазоне инфразвука… Немцы в Великую Отечественную разрабатывали инфразвуковые излучатели, собираясь использовать их для дистанционного разрушения городов.
  • Чёткая геометрия желаемых отверстий и прочего. Алмазное бурение в сравнении с ударной перфорацией – примерно как скальпель в сравнении с бензопилой. Аппендикс удалили вместе с кишечником – приятная перспектива. И шов всего полметра шириной.
  • Профессионализм исполнителей. Люди, допущенные к работе с современным оборудованием такого класса, обладают не только крепкими руками, подобно большинству нынешних строителей – они полипрофессионалы. Как правило, эти специалисты являются одновременно инженерами, станочниками и техническими консультантами – то есть не позволят хозяину квартиры обрезать несущую стену, как бы ему этого не хотелось.

Использование высокотехнологичного оборудования оправдано ВСЕГДА, что бы ни говорили по этому поводу ортодоксы. В некоторых областях лучше придерживаться дедушкиных методик: выращивании продуктов питания, к примеру, или в воспитании детей — но строительство к этим областям не относится. Максимальная эффективность, комфорт для рабочих и окружающих, скорость и безопасность – вот факторы, отличающие алмазные работы от устаревших способов обработки бетона.