Макроструктуры меди

Величина отклонения пробитых отверстий лежала в пределах 3-5-го классов точности.

Изменение деформации по толщине у края пробитого отверстия диаметром 40,8 мм в алюминиевом сплаве АД1М и меди М2 в зависимости от толщины пробиваемого материала. Анализ распространения пластической деформации зоны среза пробитых отверстий диаметром 40,8 и 4,5 мм в алюминиевом сплаве АД1М и меди М2 показывает, что зона деформирования зависит от вида пробиваемого материала, его толщины и практически не зависит от диаметра пробиваемого отверстия, распространяясь примерно на толщину материала. Высота кромки закругления составляет для толщины 1 мм примерно 0,7 б — толщина материала, а для толщины 0,5 мм — 0,5 б.

При анализе глубины наклепанного слоя поверхности отверстия в зоне, прилегающей к режущей кромке матрицы, в латуни Л62 установлен характер изменения наклепанного слоя в зависимости от толщины пробиваемого металла. Однако сама зона упрочнения по отношению к кромке пробитого отверстия имеет сложную форму.

Зона упрочнения кромки пробитого отверстия диаметром 40,8 мм в алюминиевом сплаве АД1М толщиной 1 мм. Упрочнение оценивалось микротвердостью, которая измерялась на приборе ПМТ-3 при нагрузке на алмазную пирамиду 20 г. Изменения проводили на кромке по взаимно перпендикулярным направлениям через каждые 0,1 мм.

Анализ представленных значений микротвердости указывает на неравномерный характер упрочнения кромки пробитого отверстия. Наибольшее упрочнение наблюдается в зоне, прилегающей к режущему контуру матриц, и составляет 40% по сравнению с исходным материалом. Глубина наклепанного слоя в зоне среза, составляющей 0,3 б, колеблется от 0,5 до 1,0 б, причем наибольшая глубина наклепанного слоя располагается в зоне, прилегающей к режущей кромке матрицы.

Шероховатость поверхности среза отверстий исследуемых материалов, пробитых импульсным магнитным полем, определялась по высоте неровностей Кг и соответствовала примерно 4-му классу чистоты.