Некоторые особенности термической обработки дислокационно-напряженных металлов

Влияние скорости охлаждения эвтектики на переходное электросопротивление представлено на рис. 3, б. Видно, что изменение скорости охлаждения с 1 до 75 °С/сек увеличивает переходное сопротивление с 1,1-10-3 до 7 10~3 ом-см2.

Таким образом, достижение максимальной однородности химического состава эвтектического сплава золото-кремний, используемого для получения омических контактов при производстве полупроводниковых и микроэлектронных приборов, решается путем предотвращения ликвационных явлений и измельчения структуры сплава, т. е. процессом модифицирования. Модифицирование может осуществляться путем внешних воздействий. В первую очередь к этому способу для нашего   случая следует отнести применение   ультразвуковых колебаний, перегрева и ускоренного охлаждения. Помимо модифицирующего действия, приложение ультразвукового поля способствует перемешиванию расплава, пока он находится в жидко текучем состоянии, что практически полностью предотвращает ликвацию эвтектического сплава золото-кремний по плотности.

В связи с применением при разработке сплавов новых. Принципов легирования, основанных на использовании эффекта фазового наклепа , а также с применением для обработки металлов высокой энергии сжатой жидкости  в последних при термической обработке образуются особые дислокационные структуры, которые ранее не наблюдались в металлах и сплавах.

При локальном фазовом наклепе, искусственно создаваемом в металлах и сплавах введением специально подобранных частиц с большими удельными объемами, как показали расчеты , могут возникать напряжения, значительно превышающие физический предел упругости, которые приводят к существенным нарушениям атомного строения матрицы.

Смещения атомов матрицы, превышающие предельную упругую деформацию, приводят к генерации дислокаций. Скопления дислокаций вокруг таких частиц («генераторов дислокаций») в виде петель и клубков удается наблюдать на электронномикроскопических снимках на просвет.