Всё о листогибочных станках

Листогибы в современном производстве.

В настоящее время холодная гибка металла является широко востребованной почти что во всех сферах народного хозяйства. Высокотехнологичное современное оборудование сделало производство металлических деталей существенно проще, легче и дешевле. Теперь чтобы сделать желоб или короб вовсе не нужно осуществлять резку металла на отдельные заготовки, и потом соединять их между собой при помощи клепки, сварки, потому что практически все операции осуществляются на одном станке. В результате, изделие получается значительно дешевле, потому что при его производстве не задействовалось очень много энергии и сил, к тому же оно получается намного прочнее, так как было изготовлено с минимальным числом соединений.

Современный гибочный станок сегодня предоставлен на рынке в самых разных модификациях. Его предназначение – это обработка листовых металлов, которые могут иметь разную толщину и размеры. Наиболее распространённым и самым простым типом считается ручной листогиб, его ещё называют механическим.

Производительные и мощные листогибочные станки.

Для осуществления работ с очень толстыми заготовками используют электромеханические или гидравлические листогибочные станки. Средний электромеханический и гидравлический гибочный станок значительно больше, чем стандартный механический. Такое оборудование имеет большую рабочую длину, поэтому на нём можно осуществлять работы с любыми толстыми заготовками. Сегодня можно купить станки, которые могут работать даже со стальными листами, толщина которых доходит до шести с половиной миллиметров. На таких агрегатах изготавливают сейфы для хранения оружия, несгораемые ящики, металлическую мебель, короба для различных электротехнических нужд и ещё многое другое.

По сравнению с ручными листогибами, электротехнические и гидравлические предоставляют значительно больше возможностей, поэтому их широко используют на промышленных предприятиях, где нужно высокое качество, производительность и надёжность. А вот плюсам ручных моделей является то, что они более доступны, несложные в обслуживании, и могут стать прекрасным приобретением для маленьких производств, на которых осуществляются незначительные объёмы работ с листовым металлом. Купить ручной листогиб можно и для личного пользования, тем более что их цена на сегодняшний день не такая уж и высокая.

Какой листогиб вам нужен?

Производственники и технологии точно знают о том, какой тип листогибов является наиболее соответствующим профилю того или иного предприятия, однако бывает и так, что даже опытным специалистам иногда требуется консультация, особенно если учесть, что всё современное оборудование является не только сложным, но и всё время обновляется, именно поэтому они могут просто не быть в курсе каких-либо нововведений. Посему, прежде чем купить ручной листогиб, нужно посоветоваться с опытным специалистом, иначе существует вероятность того, что вы приобретёте гидравлический агрегат или руной листогиб за такую же сумму, которую хотели израсходовать на станок с большим функционалом.

Как выбрать правильно. Механический или ручной листогиб?

Чтобы сделать правильный выбор гибочного станка, следует очень чётко знать, что собой представляет гибка металла.

Гибка металла (листового) – это работы по пластическо – упругой деформации, которые осуществляются со всех сторон деталей, которые подвергают обработке. Самым быстрым, экономичным и наиболее простым способом качественно согнуть металл, это применить ручной гибочный станок. А вот для более трудновыполнимых производственных задач используют листогибы вальцы, листогибы гильотина и пневматические.

Для каких целей используют гибочные станки.

Гибочные станки широко используют в современном строительстве: благодаря гибке различных металлических изделий на таких станках можно изготовить огромнейший ассортимент деталей, которые очень нужны строителям, это могут быть козырьки, карнизы, различные наличники, торцевые планки, желоба, коньки и так далее. Также благодаря этим агрегатам стало возможным изготовление широкого выбора рекламной продукции: вывески, короба, щиты, боксы и прочие формы рекламы наружной. Эти агрегаты необходимы и в производстве офисной, банковской и медицинской мебели.