Тщательная подготовка металлолома к переплавке является обязательной

Казалось бы, что особенного может быть в ломе? Кучи металлического мусора, которые загружаются на переплавку да все.

Но весь металлолом подразделяется на несколько категорий, у каждой из которых своя цена, тип обработки, предназначение.

К примеру, амортизационным ломом называют те металлоотходы, которые представляют собой отдельные составляющие металлоконструкций, не пригодные к эксплуатации и подготовленные к загрузке в металлургические печи. Это могут быть металлические компоненты различных сооружений, зданий, машин, судов, военной авиации, железнодорожных, трамвайных и рудничных путей, нефтяной и горной отраслей промышленности, аппаратов ракетно-космической сферы, электролиний, газо- и нефтепроводов, коммунального хозяйства.

Чтобы такой металлолом всевозможных габаритов, форм, источников подготовить к прямому использованию в плавильных печах, потребуется применение разнообразных технологий и приспособлений. Демонтаж может выполняться с применением огневой резки, а дальнейшее фрагментирование посредством взрывов, огневой резки, молотовых дробилок, криогенной обработки.

Для получения компактных форм, позволяющих с минимальными затратами на транспорт и ручной труд, используются методы пакетирования с помощью пакетировочного пресса и брикетирования с применением брикетировочной установки.

На начальном этапе подготовки и обработки амортизационного металлолома предусматривается проведение дезактивации с максимально возможным удалением остатков взрывоопасных, радиоактивных, горючих, химических веществ. Перед переработкой различных емкостей, среди которых бочки, баки, цистерны, баллоны, или с внутренними полостями редукторов, коробок передач, ДВС происходит обязательное очищение от остатков содержимого как на поверхности, так и внутри. Для осмотра и очищения внутренних полостей делают специальные отверстия, надрезы, разрезы. Если предметы слишком массивные, например, суда, корпуса танков, станины, то используют взрывное дробление.

К бытовому металлолому относят изделия, которые предназначены для длительной эксплуатации, а это телевизоры, швейные и стиральные машины, холодильники и др., которые появляются в процессе повседневного использования – гвозди, детали крепежа, банки из-под всевозможных напитков, консервов и др. Подсчитано, что металлические остатки в быту составляют примерно 0,5 кг на одного жителя каждые сутки.

Высокий процент вхождения цветных металлов в бытовой лом не позволяет производить его переработку без дополнительной обработки. Эффективной является подготовка способом оплавления или обжига в печах мусоросжигания, что позволяет в специальных выемках собрать легкоплавкие сплавы.