Декоративная отделка стен

Стена вашего дома — настоящая основа для крепости, которая надежно оградит вас и вашу семью от окружающего мира за окном. Также, стены делят дом на разные по своему функционалу зоны. Внутри комнаты стена — основное фоновое помещение для внутренней отделки. Она создает индивидуальное пространство, которое будет отвечать вашим вкусам и потребностям. Поэтому, при любом ремонте, декоративная отделка — важный этап работ.

Материалы для отделки должны создавать определенный декоративный эффект. Правильное сочетание фактуры, материала, цвета стены — все это сделает помещение комфортным и оригинальным. Отделка стен может изменить объем и ощущение от вашего помещения, а также поможет разбить его на несколько функциональных зон.

При выборе варианта разбивки стен, следует учесть следующие правила:

  • светлые тона и мелкие рисунки увеличивают объем пространства,
  • вертикальные полосы и светлый потолок подойдет для небольших помещений;
  • темный потолок и бордюр уменьшают высоту в комнате.

Работая с отделкой стен, учитывайте только декоративные покрытия. Выбранный материал должен быть одновременно функциональным и удовлетворять всем санитарно-техническим нормам.

15_03_zapaspro_08В целом, чтобы провести декоративную отделку стены в жилом помещении — выбирайте натуральные, пропускающие воздух материалы. При выборе материала, обратите внимание на его внешний вид. Оно должно создавать вашему глазу ощущение отдыха и расслабления. Для помещений, как правило, подходят: обои, ткань, краска или декоративная штукатурка.

В помещениях с высокой влажностью следует применять специальные материалы, которые легко могут быть отмыты, поддаются санитарной обработке. Для отделки стен в ванной, туалете или рабочей области кухни, как правило, применяют пластиковые панели ПВХ, декоративный камень и евровагонку. Подойдем более детально к отделке внутренних стен:

Обои — самый популярный вид отделки стены. Обойное покрытие давно зарекомендовало себя как несложный, универсальный и не дорогой способ отделки стен. Отличается хорошей экологией, подходит для склонных к аллергии людей. Вы сможете подобрать нужные обои как для дорогого интерьера, так и для относительно экономного.

Отделка ткань и текстилем. Декоративная отделка стены такими материалами известна с древних времен. Благодаря ткани, в комнате всегда будет тепло, уют и ощущение некоей роскоши. Ткань — экологична, вызывает приятные тактильные ощущения. Этот материал, в отличии от простой краски или обоев, позволяет реализовать красивые элементы интерьера — складки или драпировку.

Декоративная штукатурка — материал, который включает в себя наибольший творческий потенциал. Её разнообразие позволяет вам создать любой стиль в помещении. Ассортимент декоративных штукатурок так разнообразен, что создать изысканный интерьер даже самостоятельно.