Выбираем фасад книжного шкафа

Несмотря на всеобщую компьютеризацию и доступность книг в электронном виде, большинство книгоманов по-прежнему отдает свое предпочтение печатным вариантам любимих произведений. Поэтому, как и раньше востребованными остаются книжные шкафы.

Сегодня книжные шкафы на заказ Москва могут быть выполнены из самых разнообразных материалов и иметь практически любой вид. Поговорим о том, на что следует обратить внимание, выбирая удобный и качественный шкаф для книг.

Как известно, стиль любой мебели будь это гардеробный шкаф на заказ либо книжный, определяет его фасад. При этом сам каркас, то есть полки, перегородки, крыша, пол, боковины, чаще всего, выполняются из ламинированного либо шпонированного ДСП. А сам фасад шкафа может быть выполнен из дорогих материалов, поскольку это лицо мебели и оно должно строго соответствовать цвету и стилю интерьера.

Достаточно популярны сейчас открытые книжные шкафы, но от них лучше отказаться, поскольку на книгах и полках будет собираться очень много пыли и тогда во время уборки придется вытирать каждую книгу в библиотеке, а если она у вас большая, то потребуется очень много времени.

Вид у фасадов книжных шкафов может быть разнообразным, рассмотрим самые популярные варианты:

  • Глухое ДСП. В данном случае, это обычная панель ДСП, которая закрыта пленкой ПВХ либо же алюминиевой врезной кромкой с толщиной в несколько миллиметров. Такой вариант фасада является самым дешевым.
  • Прозрачное или тонированное стекло с полировкой/шлифовкой по контуру. В этом случае, на обратную сторону стекла наклеивают специализированную защитную пленку, выполняющую защитную роль на случай механического повреждения стекла. Главным минусом этого фасада выступают видимые петли, поэтому, их лицевую часть всегда закрывают декоративной заглушкой.
  • Распашной фасад МДФ. Один из самых популярных на сегодня, поскольку в рамку из МДФ можно вставить практически любой материал, начиная с ДСП и до декоративного стекла. Чаще всего, рамку МДФ покрывают пленкой ПВХ, которая имеет древесную фактуру. А еще, возможно покрытие рамок натуральным шпоном, который выглядит очень дорого и красиво, что наиболее актуально для классического и полуклассического стиля.
  • Алюминиевые распашные фасады. Один из наиболее дорогих вид фасадов, рамка из алюминия может быть трех цветов: золото, серебро и шампань, которые отличаются друг от друга по форме, а так же толщине. При желании, такую рамку можно покрыть пленкой ПВХ под декор дерева, либо вставить стекла и пластик толщиной.