Особенности фасадной штукатурки

Чтобы получить красивый, привлекающий внимание фасад, можно использовать разные материалы. И сегодня многие предпочитают для украшения фасада использовать фасадную штукатурку. Метод известный, но вот материал – совсем другой.

Преимущества отделочного материала

Действительно, все мы знаем, что штукатуркой отделывали фасады строений еще в старые времена. Так вот, современный отделочный материал на ее основе наносится практически по той же технологии, однако материал этот усовершенствован в плане декоративных качеств. Это самые разные цвета, благодаря чему можно подбирать материал так, чтобы он гармонировал с общим внешним интерьером; а также разные фактуры, что тоже дает возможность выбора наиболее удачного на взгляд покупателя рисунка.

Помимо декоративных функций, штукатурка имеет множество прочих преимуществ. В частности, с помощью нее можно придать дому аккуратный вид, скрыть имеющиеся неровности фасада, защитить стены здания от воздействий внешних факторов. Более того, слой штукатурки способствует повышению уровня звукоизоляции и теплоизоляции.

Работать с материалом легко, поскольку реализуется он уже в готовом виде. Материал можно наносить на любые поверхности: сталь, бетон, кирпич и т.д. Долго сохраняет свои качества (внешний вид, прочность) и обладает отличной паропроницаемостью, что позволяет сохранять внутри дома определенный микроклимат.

Некоторые производители добавляют в состав материала специальные порошки, чтобы повысить уровень водонепроницаемости штукатурки.

Разновидности фасадной штукатурки

Материал представлен четырьмя видами:

  • Минерально-фасадная – выбирая такой материал, как штукатурка цена, конечно, имеет значение. Так вот, данный вид отличается качественными техническими характеристиками, и является одним из самых недорогих. Вот только выбор цветовой гаммы у данного материала невелик.
  • Акриловая – в своем составе имеет синтетическую смолу, которая придает штукатурке стойкость к всевозможным перепадам (в т.ч. температурным) и особую эластичность.
  • Силикатная – в ее составе жидкое калийное стекло и минеральные добавки. Отличается высоким уровнем паропропускания, хорошо подходит для оштукатуривания стен из ячеистого бетона.
  • Силиконовая – данный вид штукатурки вобрал в себя все преимущества, которые есть у представленных выше материалов. Отличается высокой стоимостью.