Современные натяжные потолки

Идея натяжных потолков впервые появилась в шестидесятые годы прошлого столетия. Однако, только в 80-х годах это направление ремонта окончательно сформировалось. С тех пор системы натяжных потолков пользуются заслуженной славой в развитых странах мира.

Эта технология включает в себя тонкую ткань (пленку), которая устанавливается под натяжением на каркас из легких металлов или сплавов (багет). Сам каркас монтируется непосредственно к потолку, или вдоль периметра стен. Полученная плоскость имеет внешний вид как твердый потолок, но идеально ровная и одноцветная.

Широкое применение натяжных потолков очень легко объяснить. Прежде всего, это большой выбор цветов — почти 100 разновидностей, возможность комбинировать цвета и фактуры полотен. С помощью этого элемента вы сможете скрыть любые неровности, подтеки. Материал не пропускает воду или пыль, ему не страшено даже «затопление» нерадивых соседей сверху.

Защитные характеристики позволяют применять этот потолок даже при химических реагентах в воздухе, в ванных, лабораториях и т.д. Специальная пленка с бактерицидным покрытием гарантирует защиту от колоний микроорганизмом, сегодня многие застройщики применяют такие потолки в детских комнатах.

Цены натяжных потолков в Москве сильно различаются у разных производителей. Отметим, что дороже — далеко не всегда лучше. В любом случае следует обращаться, прежде всего, к известным компаниям, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке.

Натяжной потолок можно установить в любом помещении, под любым наклоном или в плоскости. Кроме того, дизайнер сможет полностью реализовать свою идею — например, сделать плавный переход от одной плоскости к другой, добавить в помещение шатер, свод, арку и т.д.

Применяя различные потолки с несколькими уровнями, вы сможете создать индивидуальный интерьер в каждой комнате. Стоимость натяжных потолков в среднем меньше, чем стоимость классического ремонта потолка в комнате. Большим плюсом является возможность смены натягиваемого материала в зависимости от ваших пожеланий.

Однако, как и любая другая технология, натяжные потолки имеют и свои минусы. Самый весомый из них — под потолок необходимо отвести некоторую прослойку наверху. Таким образом, комната будет на несколько сантиметров ниже. Для базового потолка в зависимости от типа покрытия отводится 2-3 сантиметра, если вы планируете установить светильники, то общий отступ будет составлять 8-10 см.

Что касается освещения, то натяжные потолки отлично себя зарекомендовали вместе с лампами до 60 Вт и галогенными светильниками до 35 Вт. Более мощное осветительное оборудование может повредить высокой температурой поверхность потолка, но термоизоляция может свести к нулю данный эффект.

Кроме света в системе натяжного потолка можно установить сплит-системы, а также индикаторы дыма. Любой узел разработан с учетом особенностей натяжного потолка и применяемых материалов.