Такие разные кованые калитки

В любой огороженный двор можно попасть через ворота, однако держать последние постоянно открытыми – небезопасно и нерационально. Именно тут и пригождается калитка – небольшая дверь в заборе или в воротном полотне.

Среди различных вариантов таких дверей у тех, кто ценит возможность продемонстрировать свой художественный вкус и высокий статус, огромной популярностью пользуются кованые калитки. Если ограждение и ворота также изготовлены методом ковки, то калитка обычно повторяет их рисунок – так создаются единые комплексы, являющиеся частью общего архитектурного ландшафта.

Обработка металла путем ковки значительно улучшает его качественные характеристики, поэтому, как и другие кованые изделия, кованые калитки отличаются завидной прочностью, долговечностью и устойчивостью к воздействию негативных факторов окружающей среды. Кованой калитке нипочем ни влага, ни перепады температур, ни механические повреждения, и даже спустя многие годы она способна выглядеть практически как новая.

Технология ручной ковки позволяет включать в рисунок кованых калиток самые разнообразные декоративные элементы: фантастически красивые цветочные узоры, всевозможные символы, геометрические знаки и многое другое. При заказе изделия каждый может выбирать между готовыми вариантами орнамента либо возможностью стать владельцем калитки, чей эскиз был создан дизайнерами на основе идей и пожеланий самого заказчика.

Поскольку кованый металл отлично сочетается со многими другими материалами, при изготовлении кованых калиток порой используются вставки из натурального или искусственного камня, дерева или даже полупрозрачного пластика. В этом случае калитка остается такой же прочной, как и в полностью металлическом варианте, а вставки добавляют ей шарма и оригинальности. Кроме того, кованой калиткой можно дополнить деревянное, каменное или кирпичное ограждение – такое сочетание также будет смотреться весьма привлекательно.

Что касается конструктивного исполнения, то кованые калитки могут выполняться в различных модификациях: двустворчатые отдельно стоящие, одностворчатые отдельно стоящие, встроенные в полотно ворот, отдельные с фальш-панелью. Какой из этих вариантов более удобен – решать только вам, но в любом случае вы можете твердо рассчитывать на то, что кованая калитка прослужит вам в течение десятков лет.