Увеличение пористости

Увеличение пористости происходит вследствие оплавления колоний эвтетики, так как из-за сильного разрушения защитного слоя температура рабочего слоя достигает Тип эвтектики материала формы.

Таким образом, результаты исследования показали, что при структурных изменениях, наблюдаемых в алюминиевом кокиле с защитным покрытием, в процессе его работы можно выделить несколько стадий, в течение которых происходит снижение сопротивления термической стойкости материала кокиля. На первой стадии происходит деформационное старение, сопровождающееся распадом а-твердого раствора и увеличением искажений в кристаллической решетке материала кокиля; на второй стадии, когда наблюдается заметный износ защитного покрытия и температура в рабочем слое превышает 300 °С, происходит сплава, сопровождающееся коагуляцией упрочняющей фазы Процесс перестаривания сопровождается понижением жаропрочности материала кокиля, а в структуре зарождаются микротрещины. Наконец, на последней, третьей стадии износ анодного покрытия становится очень большим и практически почти не защищает основной рабочий слой наступает пережог материала и механические и эксплуатационные характеристики катастрофически уменьшаются.

Из сказанного следует, что анодный слой играет очень существенную роль в повышении стойкости материала формы: температура в рабочем слое начинает существенно повышаться только тогда, когда слой заметно изнашивается. Поэтому термостойкость водоохлаждаемого кокиля зависит как от устойчивости его структуры к термическим ударам, так и от значения температуры в рабочем слое, которая предопределяет механические характеристики его и величину термических напряжений.

Основываясь на результатах проведенного исследования, можно заключить, что с целью обеспечения алюминиевому кокилю высокой термостойкости необходимо повысить сопротивление материала кокиля термической усталости, снизить температуру в рабочем слое увеличением толщины защитного покрытия и интенсивного охлаждения про — . точной водой и понизить величину термических напряжений в стенке кокиля путем совершенствования его конструкции, так, чтобы свести к минимуму перепад температуры при нагреве и охлаждении.