Влияние алюминия на структуру хромомарганцевых сталей

Напряжения первого рода при скорости 2 м/мин отрицательны и достигают 60 кГ/мм2, а с увеличением скорости до 4 м/мин уменьшились до 25 кГ/мм2. При дальнейшем увеличении скорости они возрастают и максимум их смещается с усилия 250 до 150 кГ. Наличие высоких отрицательных остаточных напряжений при скоростях выше 32 м/мин может быть объяснено упрочнением от пластической деформации. Это дает возможность также рекомендовать поверхностное пластическое деформирование с электроподогревом при обычном обкатывании и раскатывании с целью уменьшения усилий обкатывания.

Настоящая работа является продолжением исследований структуры и свойств хромомарганцевых сталей. Цель ее — систематическое изучение влияния алюминия на фазовые превращения в сталях, содержащих различное количество марганца.

Рассмотрены три группы сплавов, содержащих 8, 15 и 25% марганца. Количество алюминия в каждой группе изменялось от 0 до 7%. Содержание углерода составляло 0,06%, хрома — 12%. Сплавы выплавлялись в индукционной печи в основном тигле. В качестве шихтовых материалов использовались армко-железо, никель HI, хром 0, алюминий А99. Слитки деформировались в горячем состоянии и разрезались на образцы.

Исследование проведено методами микро — и рентгеноструктурного анализа, измерения магнитных свойств, электросопротивления и твердости закаленных с различных температур сплавов. Опытные образцы подвергались гомогенизации в течение 15 час при 1150 °С в кварцевых эвакуированных ампулах, после чего часть из них калилась в воде; температура печи снижалась, и отжиг продолжался при 1000, 850, 750 и 650 °С с выдержками при данных температурах 30, 65, 95 и 240 час соответственно. С каждой температуры производилась закалка необходимого количества образцов.

Рентгенограммы снимались на установке УРС-50И, а также в камере КРОС-1 на установке УРС-70 в железном излучении по методу эталона. Относительная магнитная проницаемость измерялась на аустенометре типа МА5-15.