Дюбели – технический вопрос

Дюбели, как известно, различаются материалом изготовления, способами фиксации в стенах, принципом своего действия. Разные типы дюбелей имеют и неодинаковые нагрузки растяжения исреза на свой крепежный стержень. Одними дюбелями крепят шкафчики, другие же способны выдержать огромные нагрузки разнообразных конструкций.

Есть мощные стальные дюбели, ими можно скрепить массивные бетонные башмаки фундаментной конструкции с опорными элементами стальных колонн – подобные условия предполагают многотонные нагрузки. Если закладывать анкера вместе с монтажными пластинами в этот бетонируемый башмак, не применяя дюбеля, металла для таких закладных деталей потребуется много – чуть больше может уйти на основное армирование. К монтажным пластинам придется приваривать либо крепить опоры колонн болтами.

При использовании вверху бетонного башмака дюбелей по выполненной сверлом разметке суммарные вес их составит меньше процента металлоемкости. Отверстия выполняются перфоратором, затем вставляют в них болтовые цельнометаллические дюбели. При ремонте дюбели тоже необходимы – стены с перекрытиями и пол в многоэтажках – железобетонные. Так что других креплений тут просто не найти.

Выбирая дюбели под конкретные задачи важно верно подобрать их толщину и тип, под толщиной подразумеваем параметры самого дюбеля и его крепящего стержня. Дюбель должен соответствовать нагрузке, которую ему потом предстоит нести.

Работа шурупа «на срез» характерна для горизонтально ориентированных отверстий – при ремонте квартир на такие дюбели подвешивают шкафы на кухне, книжные полки, телевизоры и прочие бытовые предметы. Для подобных целей применяют дюбели 8-10 мм. В сплошные стены зданий из бетона либо кирпича их надо углублять на 30-50 мм. Если же крепления ответственны – когда, например, вешаются шведские стенки, настенные тренажеры – берут дюбели, заглубляемые уже на 80-100 мм.

Вертикальные отверстия необходимы, когда на потолок вешается подвесная конструкция, люстра и пр. Тут предпочтительны дюбели, имеющие распорные крылышки, а также поперечные насечки. Отверстие диаметру дюбеля должно обязательно соответствовать – изделие должно трудно вбиваться молотком в потолок. В глубину «дырка» нужна не меньше 4-5 см. Отверстия в потолке перед установкой дюбелей часто смазывают коем ПВА – для лучшей надежности, а вбитый дюбель оставляют на 24 ч – чтобы крепко схватился. Но если расчет верен, а дюбель правильно подобран, эти меры совершенно излишни – все будет и без того надежно.