Из чего делают крепежи

При производстве нержавеющего крепежа используется легированная нержавеющая сталь, включающая в себя несколько десятков марок различных металлов. Уже многие годы идет активная разработка новых сплавов, которые показывают наилучшие результаты в разных случаях. Но у всех сплавов есть одна замечательная особенность, которую уже давно заметили в www.zapaspro.ru – это содержание хрома в сплаве. Хром на поверхности металла создает бесцветный оксидный слой, который самостоятельно восстанавливается, когда поверхность металла повреждается. Такая особенность хрома обеспечивается содержанием в воде или воздухе кислорода.

Все виды нержавеющей стали по своей кристаллической структуре делятся на 4 основные группы:

  • Мертенситные металлы легированного вида.

В таких сталях хром содержится примерно в пределах 10-13%, углерод – 0,2-1%. Также в таких сталях могут присутствовать дополнительные добавки. Такое небольшое содержание углерода позволяет проводить термообработку, которая повышает эксплуатационные качества стали.

  • Ферритные или хромистые стали. Не подвергаются закалке. В таких металлах хром содержится примерно на уровне 18%, а углерод – не более 0,2%.

Аустенитные стали легированного типа либо хромо никелевые/молибденовые. В этих марках стали содержание хрома доходит до 26%, никель на уровне от 5 до 25 %, молибден – от 2 до 6%. Эти металлы можно легко обрабатывать, они предоставляют наилучшие механические характеристики и имеют большую устойчивость к коррозии. За счет таких характеристик данные стали часто используются в производстве и, в частности, при создании креплений для деревянных объектов, которые приобретают на www.pargolovospb.ru

delayutkrepej

Самое важное свойство таких металлов – это высокая устойчивость к коррозии, которая тем выше, чем больше содержание в сплаве молибдена и хрома. Чтобы сталь была высокотехнологичной, она должна быть мелкозернистой структуры. Чтобы не появлялись выделения, проводится диффузионный обжиг при высоких температурах – от 1000 до 1150 градусов по Цельсию, а потом охлаждение на холодном воздухе или воде. Аустенитные стали не закаливают. Они имеют хорошую пластичность, поэтому их можно обрабатывать под давлением.Молибден добавляет коррозийной и кислотной стойкости. В эту же группу относятся нержавейки, легированные ниобием и титаном.

  • Дуплексные стали, в которых содержится хром в количестве от 18 до 25%, никель – в количестве до 7% и молибден – до 4%. Эти металлы являются легированными.