Саморезы. Виды и принцип подбора для любых работ

Не каждый человек, который затеял у себя дома ремонт, знает, как правильно подобрать те или иные строительные материалы, а также крепеж, необходимый для выполнения работы. В этой статье мы рассмотрим основные виды крепежных изделий – саморезов, и узнаем, по какому принципу они подбираются.

Итак, что же собой представляет этот крепеж? Саморез – это стержень из стали с самонарезающей резьбой и головкой, сверху на которой размещен шлиц, позволяющий его закручивать при помощи ручного или электро-инструмента.

Различается между собой по резьбе:

  1. Крупная (с редким шагом) – для дерева, гипсокартона.
  2. Мелкая (с частым шагом) – по металлу, пластику, гипсокартону.
  3. Средняя (редкий уменьшенный шаг) – для дерева, металла.
  4. Двухзаходная (двойная резьба) – для гипсоволокнистых листов.

Также, отличаются формой головки:

  1. Конусная (потайная) – утапливается в материале без внешнего выступа.
  2. Полукруглая (наружная) – удерживает материал при помощи прижима головки снаружи.
  3. С прессшайбой (плоская наружная) – также прижимает материал снаружи, менее выпуклая форма. Используется в тех случаях, где необходима экономия верхнего пространства в креплении конструкции.
  4. Конусная с насечками (потайная уменьшенная) – для крепления ГВЛ.
  5. Шестигранная (под ключ) – широко применяется для крепления крупногабаритных материалов. Позволяет без труда закручивать саморез с большим усилием.

Самые распространенные в работе саморезы выполнены из углеродистой стали с покрытием:

  1. Оксидированные (черные) – используются в помещениях с умеренной влажностью воздуха — по дереву, металлу, ГВЛ, с прессшайбой.
  2. Оцинкованные (серебристый цинк) – применяются снаружи и внутри помещений – с прессшайбой, кровельные, универсальные саморезы.
  3. Желтопассированные (желтый цинк) – различное применение, декоративный наружный вид – универсальные саморезы.
  4. Крашенные (цвет обозначается маркировкой RAL) – используются в декоративных целях, дополнительная защита от коррозии (кровельные саморезы).

В зависимости от скрепляемого материала, саморезы делятся:

1. С острым наконечником (острые) – по дереву, металлу (при толщине стали, профиля до 0,9 мм)
2. Со сверловидным наконечником (со сверлом) – по металлу при толщине стали от 1мм до 3 мм, при толщине более 3 мм – с предварительным сверлением. При этом, сверло подбирается меньшего диаметра чем диаметр самореза.

Таким образом, подводя итог, можно сказать, что весь ассортимент саморезов, что могут предложить покупателю строительные магазины, довольно широк. Главное иметь представление, какой крепеж будет наиболее подходящим для тех или иных работ. Надеюсь, данная статья помогла любителям и тем, кто столкнулся с этим впервые, определиться с выбором данного крепежа.