Саморезы: характерные особенности

Наверное, каждый уважающий себя домашний мастер еще буквально 10 лет назад с уверенностью бы заявил, что качественно забитый шуруп гораздо крепче любого вкрученного гвоздя. Сегодня же все несколько меняется, и на место шурупов приходят саморезы. Саморез — это чрезвычайно надежный вид крепления, при помощи которого можно закрепить фактически все, что угодно. Саморезы позволят Вам в кратчайшие сроки повесить книжную полку, картину, рамку с фотографией, кухонный шкаф или даже карниз над окном. Сфера применения саморезов одна — ремонт, однако это никак не влияет на разнообразие способов их использования.

Саморезы могут иметь различный вид, различную форму, размер и конфигурацию. То, насколько надежным будет крепление, зависит только от Вас, ведь перед Вами лежит огромный выбор различных видов саморезов. Остается только выбрать наиболее удачный. Ну а проблем с выбором нет никаких. Ассортимент саморезов в любом строительном магазине насколько широк, что сложности могут возникнуть, разве что, из-за того, что глаза будут разбегаться в разные стороны, а богатство выбора только приведет к неуверенности и растерянности. Однако не стоит переживать если Вы вдруг не можете выбрать или вообще не знаете, что конкретно Вам нужно. В этом случае просто обратитесь к консультанту магазина — в его работу входит помощь покупателям. Расскажите ему о своих целях, и он подскажет, какие саморезы лучше подойдут для их реализации.

В качестве сырья для изготовления саморезов могут выступать самые различные материалы, начиная от латуни, и заканчивая нержавеющей сталью. При этом, как ни странно, наиболее долговечными, хотя, отнюдь, не самыми прочными, являются латунные саморезы. Они лучше всего защищены от всевозможного рода внешних воздействий.

К слову, о воздействиях. С целью защитить изделие от пагубных природных факторов, на саморезы наносят слой специального защитного покрытия. Не даром они окрашены в разные цвета. Блестящие саморезы черного цвета подвергались фосфатированию или оксидированию, желтые саморезы — это оцинкованные изделия или же изделия из латуни, тогда как белые саморезы — исключительно оцинкованные.

На показатели прочности и износостойкости самореза влияют его толщина, длина, диаметр поперечного сечения и шаг резьбы. Все эти показатели являются крайне важными, и их нужно учитывать при выборе самореза в первую очередь. Помните главную особенность — чем саморез длиннее, тем большие нагрузки он способен выдержать.

Надежность крепления также зависит и от базового материала, в который саморез вкручивается. Если это твердая поверхность, то шаг резьбы самореза должен быть как можно меньшим. Если же это мягкие материалы, например, гипсокартон или МДФ, то шаг резьбы выбирайте побольше.

В целом саморезы являются наиболее надежным соединением на сегодняшний день. Поэтому, если Вам нужно что-то закрепить на долгие годы, то в первую очередь обращайте свое внимание именно на них. Удачи!