Высокопрочные болты

Основная сфера применения высокопрочных болтов – строительство мостовых и возведение строительных конструкций. Высокопрочные болты также часто применяются для скрепления конструкций из дерева и металла, нередко их используют и в машиностроительной отрасли, и для скрепления деталей конструкций, которые не поддаются сварке.

Чтобы изделие, в строительстве которого применялись высокопрочные болты, было качественным, в комплекте с болтами используют шайбы и гайки, которые изготавливаются из прочной, качественной стали. Обычно используется сталь 25Х2АФ, 40Х, 3ОХ2НМФА и 3ОХЗМФ. В ее состав включают специальные добавки, обеспечивающие защиту от старения и коррозии.

высокопрочные болты

В изготовлении этих деталей особое место уделяется точности их параметров. Так детали для крепежа могут иметь диаметр от 16 до 48 миллиметров. Немало внимания оказывают и условиям, в которых высокопрочные болты будут эксплуатироваться. В связи с этим изготовители выпускают высокопрочные болты ГОСТ 52644-2006 двух типов:

  • Тип ХЛ применяют в условиях, когда температура воздуха обычно выше -65 градусов;
  • Тип У используют в местах, где температура воздуха не поднимается выше -40 градусов.

Важно помнить о том, что перед тем, как осуществлять крепеж болтов, необходимо правильно распределить между ними нагрузку (сделать ее равномерной на каждую крепежную деталь). А применять их в строительстве желательно в течение первых трех суток после того, как была выполнена очистка всех поверхностей конструкции и ее усиления.

размеры высокопрочных болтов

Особенности применения высокопрочных болтов:

  • Если в предполагаемом месте использования болтов температура низкая, но условия погоды не агрессивные, применяют высокопрочные боты из стали, не имеющей дополнительную защиту от ржавчины (сталь марок 40Х; 40ХФА и др.);
  • При строительных работах в условиях низких температур используют высокопрочные болты из стали марки 40Х селект. Нередко их применяют и в машиностроении. Для закрепления гаек высокопрочных деталей применяют динамоментрический ключ;
  • Крепежные детали, изготавливаемые из стали 40Х применяют в работе с конструкциями из металла и дерева. Диаметр отверстия, в которое предполагается крепить болт, должно быть больше диаметра болта на 1-3 миллиметра, а для того, чтобы крепление конструкции было более надежным, в комплекте с крепежными элементами используются термообработанные шайбы, которые устанавливают под головку и гайку болта;
  • Высокопрочные болты из стали 38ХС подвергаются коррозии даже в условиях нормальных погодных условий, поэтому их рекомендовано применять исключительно в отапливаемых помещениях.

Если вы хотите, чтобы возводимая конструкция была надежной и прослужила долго, а ее конструкция обладала хорошей несущей способностью, использование высокопрочных болтов будет целесообразным. Информацию предоставил  сайт про болты и гайки  www.bolty.by.