Диаграммы состояния системы молибден-вольфрам

Таким образом, между общепринятым в настоящее время видом диаграммы состояния системы молибден-вольфрам (именно этой диаграммой мы руководствовались, относя данное сочетание диффузантов к типу «диффузионно изоморфных») и строением их атомов существует определенное противоречие. Оно может быть снято, если принять во внимание соображения, приведенные нами в работе. Они сводятся к тому, что совершенный кристаллохимический изоморфизм многих бинарных металлических систем не может быть равновесным их состоянием. Исследование в достаточно экстремальных условиях (низкие температуры, сверхдлительные выдержки, весьма чистые исходные вещества) могло бы показать химическую неиндифферентность (сродство) компонентов так называемых «изоморфных» систем.

Расчеты показывают, что для многих металлических систем, считающихся изоморфными (например, систем железа с кобальтом, никелем, хромом), при комнатной температуре равновесно не одно-, а двухфазное состояние.

Общие соображения о несовершенстве изоморфизма молибдена и вольфрама подтверждаются экспериментальными данными; в работах показано, что некоторые физические свойства сплавов систем молибден-вольфрам и молибден-хром (в последнем случае ранее предполагался совершенный изоморфизм, оказавшийся несовершенным) неаддитивны. При 50 ат.% Мо наблюдается скачок, который можно объяснить только взаимодействием между компонентами, приводящим к возникновению ближнего порядка. В монографии показано, что в системах тугоплавких металлов VI группы концентрационные зависимости коэффициентов диффузии неаддитивны и указывают на образование двух твердых растворов различных концентраций.

Следовательно, при двухкомпонентном диффузионном насыщении элементами, близкими по кристаллохимический и химическим свойствам, изоморфизм диффузантов, даже если он и подтверждается существующей в настоящее время диаграммой состояния, еще не означает диффузионного изоморфизма. Два сходных диффузанта не могут считаться полностью «взаимозаменяемыми» по своей диффузионной природе. Замена одного из них другим в составе насыщающей смеси должна приводить к ослаблению диффузионного источника. Например, смесь из 50% молибдена и 50 вольфрама не может считаться равноценной ста процентам каждого из них.