Добавки натрия

При этом точка окончания кристаллизации не выявляется, а имеет место плавный переход к ниспадающему участку кривой охлаждения. Определить общее переохлаждение вследствие модифицирования затруднительно, можно лишь говорить о переохлаждении в данный момент кристаллизации или о среднем значении его.

Первичная кристаллизация заэвтектических сплавов сопровождается малозаметным тепловым эффектом, что связано, видимо, со сравнительно небольшим количеством избыточного кремния. Добавки натрия заметно не влияют на температуру начала кристаллизации кремния. Предварительная обработка заэвтектических сплавов добавками фосфора повышает точку ликвидуса на 10-15°, что свидетельствует об облегчении зарождения первичных кристаллов кремния за счет уже существующих центров — частиц А1Р.

Таким образом, из анализа кривых охлаждения обработанных натрием сплавов можно сделать два вывода: 1) эвтектическая кристаллизация начинается при заметном переохлаждении, но без резкого перехода к горизонтальному участку, а тем более без характерного для немодифицированных сплавов минимума; 2) она протекает не при постоянной, а при понижающейся температуре, что указывает на недостаточно интенсивное выделение теплоты, кристаллизации, которое может быть обусловлено замедлением скорости роста кристаллов кремния.

Микрофотографии структур эвтектического А1-Бьсплава (12% Э1), обработанного оптимальными присадками лития, калия и кальция в количествах 0,05- 0,1 и 0,5% от веса расплава соответственно. Отмечается модифицированная измельченная эвтектика. Характерно, что добавки этих элементов в указанных выше пределах не вызывают эффекта «перемодифицирования» структуры, имеющего место при избытке натрия.

Добавки натрия, введенного в количестве 0,03 вес. % (0,0045% по фотометрическому анализу), еще не обеспечивают полного модифицирования эвтектики в случае отливки в песчаную форму, а количества натрия 0,05% (0,007% по анализу) уже достаточно для измельчения всего кремния в образце.