Изменение механических свойств

Так, было показано, что немагнитные стали, подвергнутые после старения гидростатической обработке, имеют более высокий уровень прочности, чем стали, не подвергающиеся гидроэкструзии (предел прочности повышается в 1,5-1,7 раза). Указанный эффект упрочнения связан, с одной стороны, с сильным дроблением упрочняющих фаз в процессе гидроэкструзии, с другой — с дополнительным распадом твердого раствора в процессе деформационного старения. Важным эффектом гидроэкструзии является улучшение качества поверхностного слоя, образующегося при азотировании немагнитных сталей.

Изменение микротвердости в зависимости от расстояния от поверхности азотированной горячекованой стали 45Г14Н9ХЗЮФ и той же стали, подвергнутой перед азотированием гидроэкструзии.

В крупнозернистой горячекованой стали азотированный слой имеет меньшую глубину и резко выраженную границу с основным металлом. Этот слой подвержен сильному отслаиванию и практически полностью осыпается.

Наличие в гидроэксгрудированном металле тонкой полигонизационной структуры с сильно развитой межзеренной поверхностью облегчает процессы межзеренной диффузии азота и обеспечивает весьма тонкую равномерную сетку нитридов, проникающих на большую глубину, прочно связанную с основным металлом, исключающим отслаивание покрытий и их хрупкое разрушение.

Следовательно, новые методы термомеханической обработки, основанные на использовании дислокаций для глубокой структурной перестройки металлов и сплавов, предоставляют вполне реальные возможности для управления их структурой в деформированном и отожженном состояниях. Применение управляемых процессов формирования структуры металлов «является одним из важнейших направлений повышения их физико-механических и технологических свойств и резкого улучшения качества поверхностных термодиффузионных покрытий.