Механическая обработка современных полимерных пластмасс

Современные разновидности конструкционных полимеров, например, такие, как капролон стержневой, довольно просто обрабатывать на обычных станках по металлу, а иногда даже на станках для дерева. Но существуют некоторые особенности, которые необходимо в обязательном порядке учитывать, если вы хотите получить желаемый результат.

Так как данные материалы характеризуются недостаточной теплопроводностью и низкой, по сравнению с металлами, температурой плавления, то важно обеспечить максимально качественный отвод тепла во время механической обработки, чтобы минимизировать увеличение температуры детали, которая изготавливается. Такой подход дает возможность наверняка исключить тепловую перегрузку пластмассы, в результате которой может изменяться цвет и даже немного подплавляться поверхность.

Чтобы минимизировать нагрев пластмассовой заготовки, необходимо придерживаться таких правил:

  • инструмент для резания должен иметь отличное состояние и хорошую наточку;
  • необходимо обеспечить хорошее удаление стружки с рабочей зоны станка;
  • инструмент необходимо устанавливать таким образом, чтобы его режущая часть лишь немного касалась заготовки;
  • при большом тепловыделении (например, во время сверления) следует обеспечить качественно охлаждение изделия из фторопласта или капролона.

Основные особенности механической обработки полимеров

  1. Инструмент. Рекомендуется применять инструмент из углеродистой стали. Если обрабатывать планируется термопласт с добавлением стекловолокна, то лучше остановиться на резцах с алмазной крошкой или из сплава вольфрама.
  2. Усилие резания. Сила, которая появляется во время обработки полимеров существенно меньше, в сравнении с металлами, поэтому следует понизить зажимное усилие. Кроме того, такие материалы имеют меньшую жесткость в сравнении с металлами, поэтому детали необходимо поддерживать для исключения прогиба.
  3. Резание пилой. Для пластмасс можно применять ленточную, циркулярную либо ножовочную пилу со сравнительно большим шагом зубцов. Такой подход позволяет уменьшить трение между инструментом и материалом, избежав, таким образом, возможных изломов полотна. Использовать циркулярный диск во время резания нежелательно, так как он способен вызвать появление трещин.
  4. Сверление. Лучше использовать сверло спирального типа из быстрорежущего стального сплава, однако из-за сильного выделения тепла следует использовать охлаждающую жидкость.