Покраска металлоконструкций: секрет универсальности и технологии

Интернет-поиск по ключу «порошковые покрытия СПб» выдаёт не только ссылки на фирмы, производящие порошковое окрашивание различных предметов. Возникает логичный вопрос: что в принципе может делать современная порошковая технология, покрытия с какими свойствами она позволяет получить? Попытаемся с этим разобраться.

Виды порошковых покрытий

Порошковая покраска металлоконструкций в СПб давно не новость: этим методом делаются покрытия начиная от металлических входных дверей «под гранит» и заканчивая порошковым «хромированием» колёсных дисков. Однако после небольшого размышления становится очевидно, что даже эти «декоративные» покрытия обладают слишком различными свойствами — как же это достигается?

Для начала рассмотрим сам принцип нанесения порошкового покрытия: зачищенный металлический предмет помещается на «заземлённый» подвес в беспылевой камере, после чего на него начинает напыляться специальный мелкодисперсный порошок. Делается это с помощью особого высоковольтного «электропистолета», причём этому устройству «в принципе всё равно» какого именно химического состава полимерный порошок при этом используется. Электростатические же силы позволяют наносить мирочастицы порошка точно и аккуратно, по всей поверхности предмета, какой бы сложной формы он ни был. Когда порошковый слой полностью сформирован, предмет на подвесе аккуратно транспортируют в термокамеру-печь, где слой при умеренной температуре «запекается». При этом протекает сложный физико-химический процесс: микрочастицы не просто «плавятся» и прочно сцепляются друг с другом и подстилающей поверхностью, но также происходит полимеризационная «сшивка» макромолекул из разных частиц. В результате на предмете формируется единое бездефектное покрытие, причём всю процедуру можно повторить несколько раз, меняя порошки — и тем самым создать комплексное, многослойное покрытие!

Ключ к универсальности

Итак, меняя состав порошка и условия его термофиксации (температурный профиль, длительность и т.д.) можно получать совершенно различные по свойствам покрытия: порошок на основе кремнийорганики даёт стойкое высокотемпературное покрытие с рабочей температурой порядка 300°C (оно, например, используется для обработки тормозных суппортов). В свою очередь эпоксидно-полиэфирная композиция имеет отличную стойкость к механическому истиранию и царапинам, полиуретановая — к солнечному УФ-облучению и т.д. Важно подчеркнуть, что список порошков-полуфабрикатов для нанесения постоянно расширяется — соответственно, возможности порошковой технологии становятся всё шире и шире.