Технологии производства гвоздей

Гвозди представляют собой один из наиболее древних видов крепежных элементов, так как еще древние греки в кораблестроении применяли кованые гвозди из меди. Прошло совсем немного времени и гвозди стали делать из железа. Такая технология производства гвоздей дожила до сегодняшнего времени и используется в создании гвоздей для подков. В свою очередь, современная технология изготовления гвоздей представляет собой холодную штамповку.

Если говорить о технологии производства гвоздей, используемых в строительстве, в упрощенном виде, то выглядит это следующим образом. Берется бухта проволок и кладется на устройство специального предназначения, которое разматывает эту проволоку. Конец проволоки закрепляют в приемном устройстве, после чего проволока начинает разматываться и гвоздильный автомат делает из нее гвозди. Станок оснащен специальными вальцами, по которым проходит проволока. Это делается для ее выравнивания. Одновременно с этим осуществляются процедуры по формированию гвоздевой шляпки и острия. В результате в приемной емкости оказывается готовый к использованию гвоздь. Интересно, что, согласно государственному стандарту, угол острия гвоздя должен быть не больше 40 градусов.

При изготовлении так называемых шиферных гвоздей используется немного другая технология. Основой является строительный гвоздь, а главное отличие заключается в увеличенной шляпке, выполненной из оцинкованного листа. Для производства таких гвоздей сначала из оцинковки необходимо изготовить шайбу и колпачок, размещаемый на шляпке гвоздя. Далее в шайбу помещается строительный гвоздь, а сверху с помощью напрессовывания устанавливается колпачок. Применение таких гвоздей необходимо при выполнении кровельных работ, ведь благодаря своей шапке такой гвоздь легко адаптируется к различным неровностям, которые часто встречаются на поверхности кровельного материала.

Другим видом гвоздей, выпускаемых в соответствии с уникальной технологией, являются сапожные гвозди. Их изготавливают методом нарезки. Такие изделия характеризуются конической формой с тремя или четырьмя гранями. Когда такой гвоздь забивают в подошву, данная форма позволяет гвоздю загибать свое острие, обеспечивая закрепление стельки с подошвой. Спустя определенное время, когда шляпка такого гвоздя износится, благодаря своей конической форме он будет продолжать удерживать подошву.

Технологии производства гвоздей