Какие бывают гвозди?

Видов гвоздей существует не так мало, как может показаться. Стоит рассмотреть наиболее часто встречающиеся из них.

Строительный гвоздь. Этот тип гвоздей является наиболее популярным на данный момент. Его внешний вид характеризуется длинным прямым стержнем, а также маленькими неровностями возле шляпки в целях улучшения качество крепления. Размеры шляпки относительно длины гвоздя маленькие, а длина варьируется от 12 до 300 миллиметров. Согласно рекомендациям производителей таких гвоздей, для соединения конструкций, в которых гвозди останутся навсегда, лучше использовать оцинкованные гвозди. В свою очередь, гвозди, не имеющие покрытия, рационально использовать лишь для временного крепления, так как в будущем на них появится ржавчина даже при контакте с воздухом.

Финишный гвоздь. Этот тип метизов отличается очень маленькой шляпкой, а его главным предназначением является крепление плит, вагонки, дверных и оконных обналичек. Может использоваться также для крепления плинтусов, когда необходимо сделать так, чтобы гвоздь был наименее заметен.

Винтовой гвоздь. Такие гвозди используются для крепления конструкций, отличающихся гибкостью или легко гнущихся из-за повышенной влажности, а также определенных нагрузок, на них действующих. Головка винтового гвоздя плоская, но также может быть конической. По отношению к обыкновенному строительному гвоздю, винтовой гвоздь обеспечивает в 4 раза большую прочность крепления.

Ершенный гвоздь. Применяется для создания очень высокой прочности соединения. Изделие имеет поперечную насечку, благодаря которой обеспечивается в 5 раз более прочное крепление, если сравнивать со строительным гвоздем. Головка такого гвоздя плоская, но также может быть конической.

Гвоздь, имеющий большую плоскую шляпку. Его используют для соединения разных кровельных материалов, сайдинга, материалов из битума и тому подобных материалов. Гвоздь оснащен большой шляпкой для удерживания пористых материалов, исключая ломку их поверхности.

Также существует множество других видов гвоздей, использующихся по специальному назначению. Например, существуют гвозди, которые изготавливаются из стали, прошедшей термическую обработку (закаленная сталь). Такие гвозди легко забиваются в кирпичные и легкие бетонные стены. К недостаткам таких гвоздей относится их повышенная хрупкость.

Какие бывают гвозди?