Какие бывают крепежные соединения?

В машиностроении постоянно используются три основных типа резьбовых соединений. Среди них следует выделить крепеж болтами и гайками, с применением шпилек, а также крепеж ввертными болтами.

Осуществление соединения с использованием болтов и гаек рационально только в тех случаях, когда можно выполнить сквозное отверстие в соединяемых деталях. Следует учитывать при этом, что выполнение болтовых соединений не очень удобно, так как при затяжке гайки необходимо страховать болт от проворачивания. В процессе затяжки рекомендуется фиксировать болт в сторону оси. Таким образом, монтаж сопровождается манипуляцией одновременно двумя деталями.

Применение ввертных болтов для обеспечения соединения предназначается для использования в случаях глухих нарезных отверстий (сюда также относятся сквозные типы отверстий), а также при невозможности использовать болтовое соединение. Конструктивно ввертные болты соответствуют болтам с навертным типом гайки. Если в изделии есть сквозное отверстие, само изделие должно быть изготовлено из высокопрочного материала для обеспечения жесткого крепления резьбы. Если деталь изготовлена из мягких материалов, необходимо дополнительно ввести нарезные втулки, выполненные из более прочных и твердых металлов.

Соединение шпильками рационально использовать в случае крепежа деталей, выполненных из мягких и хрупких видов материалов. Кроме этого, нередко соединение шпильками рационально использовать в случае глухих и сквозных отверстий, если выполнить монтаж ввертных болтов не представляется возможным.

Монтажные работы соединения шпильками характеризуется своими уникальными особенностями. Например, манипулировать деталями можно лишь в перпендикулярном к стыковой плоскости направлении. При этом деталь, которая снимается, необходимо поднимать на всю высоту шпилек. При осуществлении монтажных работ задействована только одна деталь – гайка.

Стоит отметить, что сборка соединения шпильками осуществляется с некоторыми неудобствами. Поскольку шпильки имеют выступающие концы, не удается получить простой доступ к соседним деталям.

Кроме указанных выше видов крепежей, существуют также промежуточные виды, нередко используемые в машиностроении. При сравнении таких крепежных соединений можно сделать вывод, что использование ввертных болтов и шпилек дают больше свободы в подборе различных форм деталей, чем болтовые и гаечные соединения.

Какие бывают крепежные соединения?