Какие бывают плинтуса и как они крепятся на полу?

Заключительным этапом укладки любого напольного покрытия является установка плинтусов. Этот элемент придает полу законченный вид, помогает скрыть кабельную проводку и зазоры между стеной, полом. То есть несет в себе декоративную и практическую нагрузку.

Сегодня на рынке предлагаются пластиковые и деревянные плинтуса. Каждый из них по-своему хорош. Планки из массива древесины и МДФ смотрятся респектабельно, стильно. Они прекрасно сочетаются с паркетом, ламинатом, пробковыми полами.

Пластиковые рейки легки, дешевы, гибки, удобны в укладке. Они повторяют форму стены. Такие плинтуса используют для обрамления линолеумов, виниловой и керамической плитки. Впрочем, современные технологии позволили получить пластик, имитирующий древесину разных пород. Поэтому плинтусы из него можно сочетать и с традиционными древесными материалами. Все эти отделочные элементы имеют прямой профиль с закруглениями верхней части. Их размер варьируется в диапазоне 10-12 см.

Современные застройщики приобретают напольные покрытия оптом вместе с плинтусами к ним. Это оптимизирует расходы, позволяет создать гармоничный вид пола без каких-либо хлопот. Крепятся плинтуса достаточно просто. Деревянные модели фиксируются саморезами или оцинкованными гвоздями, а отверстия сверху прикрываются специальными накладками в цвет напольной планки. Пластиковые элементы крепятся при помощи дюбелей и шурупов, а также особых замковых соединений, обеспечивающих укладку в зазоре между стеной и полом проводов, кабеля.

Плинтуса из МДФ или массива хвойной древесины, отделанные шпоном ценных видов дерева, выглядят роскошно. Они придают любому полу эксклюзивность. Однако их эксплуатация и установка требует осторожности. Крепятся такие плинтуса при помощи особых установочных клипс, входящими в комплект. За счет этого богатая поверхность изделия не повреждается, а его фиксация надежная. В ряде случаев допускается использовать для крепления шпонированных реек клей типа «жидкие гвозди».

Монтаж любых плинтусов начинается с угла. Края планок обрезаются под углом в 45 градусов и плотно стыкуются друг с другом. Чтобы стык получился незаметным, подрезанные торцы деревянных планок обрабатывают наждачкой. В случае с пластиковыми планками все гораздо проще. Здесь применяются специальные уголки. Далее монтируются прямые участки плинтусов — на саморезы, гвозди, при помощи клипс (в зависимости о конструкции планки).