Самые распространенные виды строительного крепежа

Здание невозможно построить без использования строительного крепежа. Эти соединительные элементы позволяют объединить различные стройматериалы и элементы в единую, монолитную конструкцию. Производителями выпускается большое разнообразие крепежа. Но, существуют изделия, которые используются при любом виде строительства. Например, гвозди присутствуют и в таком презентабельном здании как Hotel des Orangers и в обычной городской квартире, и это факт. Рассмотрим, какие еще виды крепежа в любом случае придется приобрести при проведении строительных или ремонтных работ.

Саморезы и шурупы

Наравне с гвоздями при проведении строительных работ повсеместно применяются саморезы и шурупы. Эти изделия отличаются от гвоздей тем, что обладают спиральной режущей кромкой, которая позволяет закручивать изделие в материал. Благодаря этому отдельные элементы конструкции можно притянуть друг к другу, обеспечив надежное соединение. Саморезы и шурупы имеют большое разнообразие видов и могут квалифицироваться по габаритным размерам, по области применения и по ряду других характеристик. В строительстве наиболее часто используются саморезы универсальные, кровельные, для крепления ГВЛ, шурупы оконные, по бетону.

Метрический крепеж

К так называемому метрическому крепежу относятся болты и гайки. Как уже становится понятно из названия, указанный крепеж обладает метрической резьбой, наличие которой позволяет соединять отдельные детали между собой. Большим достоинством метрического крепежа является то, что он обеспечивает надежное соединение способное выдержать значительные нагрузки. Одновременно с этим в случае необходимости можно без особых проблем провести демонтаж конструкции, при котором соединяемые детали не получат повреждений. Точно так же, как и в случае с саморезами и гвоздями, рассматриваемые изделия обладают большим разнообразием размеров, что значительно расширяет их область применения.

Анкеры

Для крепления деталей обладающих большой массой используются анкеры. Данный крепеж способен при установке расширяться в своей задней части за счет чего и происходит соединение разнородных элементов. Как и гвозди, анкеры можно встретить во всех современных зданиях. Например, входные двери в Best Western Mondial и в жилом доме крепятся на одни и те же анкеры. Этот вид соединения может обладать различной длинной и шириной, что учитывается при выборе изделия.