История крепежа и его разнообразие

При строительстве ни как не обойтись без крепежа. В любой конструкции, где надо соединить разные по составу элементы, используются разнообразные крепежные элементы. Это самые простые и полезные изделия и их разновидности из прочных сплавов – гайки, болты, винты, шурупы, дюбеля. В зависимости от того какой использовался в соединении конструкции крепеж, можно будет судить о степени прочность его соединения.

К соединительному крепежу предьявляются самые высокие требования и ГОСТы, а так же другая нормативная документация как по изготовлению так и применению крепежа. Крепеж сегодня, а что применяли раньше? Когда и как появился крепеж?

Из истории появления крепежа.

Самый первый винт был изобретен до н.э. в 250 году, известным ученым-изобретателем того времени Архимедом. Применение он нашёл в подъемных механизмах и в прессах того времени. В XV веке винт стали использовать в качестве крепежа. Появились первые гайки и болты, изготовлялись они парами, так как не было тогда ни технологии, ни нормирующей документации, ни стандартов для изготовления. Изделия изготавливались вручную, и стоимость их была высокой.

Во Франции в XVI веке был изобретен первый станок, нарезающий резьбу на заготовках винтов. В середине XVIII века он начался применяться повсеместно в различных областях, что способствовало началу промышленной революции.

Самый первый токарно — винторезный станок, который мог нарезать резьбу любых размеров и длины, с любым шагом, появился в 1800 году.

Какие виды существуют.

Существуют множество разновидностей и классификаций крепежа. Разберем основные виды, которые можно встретить в ассортименте современных магазинов.

  1. Первый вид крепежа-машиностроительный. Используется для соединения различных частей металлических конструкций и машин. Применяется класс прочности 8.8 с термообработкой.
  2. Второй вид высокопрочный. Он относиться к подвиду первого вида крепежа. Отличие лишь в том, что имеет повышенную прочность и используется в самых ответственных участках соединения. Класс прочности имеет от-8,8 до 12,9. Высокопрочный, проходит два вида закалки горячий и холодный высадок, потом производиться нарезка резьбы. Используются для изготовления низкоуглеродистые и легированные сплавы стали.
  3. Третий вид строительный. Этот вид используется при строительстве зданий, сооружений и т.д. Здесь присутствует огромный спектор материалов – от металла до пластмассы. Строительный крепеж делится на: анкера, дюбеля, саморезы. Дюбеля подразделяются -распорные общего назначения, универсальные, рамные, гвоздевые. Анкера — клиновые, втулочные, разжимные, забивные, химические. Саморезы-универсальные, кровельные, специальные.
  4. Четвертый вид нержавеющий. Крепеж изготавливается из нержавеющей стали марок А2и А4. Изделие противостоит коррозии при осадках. Используется он в медицинской, пищевой, фармацевтической промышленности.
  5. Пятый вид оцинкованный. Крепеж изготовлен из стали покрывается сверху путем электролиза слоем цинка. Это позволяет использовать его в агрессивных средах.
  6. Шестой вид перфорированный. Крепеж имеет различные формы, где есть, отверстия(перфорация), сделанные штамповкой или сверлением- уголки, пластины и т.д.

При подборе крепежа, необходимо учитывать его размеры и параметры использования. От правильного выбора крепежа, зависит сколько долго простоит ваша конструкция. Выбирайте и используйте только известные бренды производителей.