Разновидности крепежа

Ни одна стройка и ни один ремонт не обходятся без применения того или иного вида крепежа. Все его разнообразие можно условно разбить на две группы – разъемные и неразъемные. К первому типу относятся те крепежные изделия, которые можно демонтировать без повреждения скрепляемого материала – болты, шурупы и пр. Вторую же группу формируют те крепежные элементы, демонтаж которых сопряжен с нанесением тех или иных повреждений фиксируемым деталям – дюбеля, заклепки, анкеры и пр.

Теперь подробнее о каждом типе. Итак, разъемные крепежи включают в себя: саморезы и шурупы, винты, болты и гайки.

Болт является металлической деталью в виде стержня, снабженного резьбой и имеющий с одной стороны сплюснутую шляпку, оформленную в виде многогранника. Болты применяют, в основном, при создании металлических конструкций или при сборке мебели. Используются они в паре с гайками, которые представляют собой металлическую деталь в форме многогранника с отверстием в центре, внутри которого находится резьба.

Шурупы и саморезы являются крепежными деталями, в виде металлических стержней с резьбой, приспособленных для установки посредством отвертки, а не гаечного ключа. Особенностью этого вида крепежа является то, что для них не нужно заранее подготавливать отверстие. Саморез как и шуруп сам проделывает отверстие в материале. Используют в основном для работы с деревом или пластиком, хотя есть и саморезы по металлу, например для крепления металлического профиля.

Винты, по сути, родственны шурупам, с той только разницей, что для их установки необходимо подготовить отверстие.
К неразъемному типу крепежа относят: скобы, гвозди, дюбели, анкеры и пр.

Самый распространенный и древний тип крепежа – гвозди. Они представляют собой гладкий металлический стержень без резьбы со сплюснутой шляпкой. Монтаж предельно прост и не требует специальных инструментов.

Дюбель является составным крепежным инструментом, состоящим из пластиковой либо металлической гильзы, вставляемой в отверстие и самореза или винта, который при вкручивании в гильзу распирает ее стенки и фиксируется в материале.

Анкер во многом схож с дюбелем с той только разницей, что является более сложным крепежным элементом. От состоит из металлической гильзы, винта и распирающей шайбы. Вся конструкция вставляется в высверленное отверстие. После это закручивается винт и шайба распирает гильзу в стене. Надежность такого крепления в 6-8 раз выше, нежели у дюбеля.

Скобы изготавливаются в виде изогнутого стержня, чаще всего в виде буквы П. Устанавливаются, как правило при помощи строительного степлера или пневматического пистолета и применяются для крепления листовых материалов небольшой плотности, например: стекловаты, мебельной обивки, пластиковых панелей и т.д.

Выбор конкретного типа крепежа зависит от необходимой прочности крепления и типа материала, к которому это крепление будет осуществляться.