Крепеж в строительстве

Для обеспечения прочного и надежного соединения различных материалов в строительстве широко применяют крепежные изделия. Решающую роль при этом играют метизы: кляймеры, болты, саморезы, дюбели, шурупы, крепежные уголки и многое другое. Качественный крепеж обеспечивает целый спектр характеристик, которым должен соответствовать строительный объект в целом и его отдельные элементы. Поэтому производители этих изделий уделяют пристальное внимание качеству выпускаемой ими продукции.

От технологий соединения зависит не только эстетичный вид продукта строительного производства, но также и уровень безопасности в процессе эксплуатации объекта. В зависимости от области применения крепежные материалы могут иметь различную жесткость, диаметр, размеры и т. д. Если при соединении стальных конструкций применяют, как правило, болты, то, работая с вязкими материалами (древесина, пластик), не обойтись без саморезов и шурупов.

Одним из элементов здания, например, где крепеж имеет особенное значение, является кровля. В настоящее время наиболее популярным кровельным материалом считается металлочерепица. Чтобы ее надежно закрепить на обрешетке, необходимы саморезы. Кровельный саморез – это особый тип шурупа, оснащенный наконечником с функцией «сверления». В отличие от других саморезов, используемых в строительном производстве, кровельные метизы имеют цинковое покрытие. Благодаря этому шурупы сами успешно противостоят атмосферным воздействиям, а также предотвращают коррозию кровельного материала.

Кроме того, кровельные саморезы имеют шестигранную головку «под ключ». В зависимости от цвета металлочерепицы можно подобрать саморезы с соответствующей цветной головкой. По большому счету качество жесткого ската так же зависит от крепежных материалов, как мягкая кровля – от качества битумной мастики.

Функциональность кровельного самореза обеспечивается не только металлической его частью, но также и резиновым слоем уплотнительной шайбы. Оба эти элемента – саморез и шайба – должны работать совместно: шуруп гарантирует жесткость прилегания металлического листа к основанию кровли, а шайба – герметичность. Благодаря резиновому уплотнителю отверстие, образовавшееся в металлочерепице, надежно изолируется, препятствуя попаданию через него атмосферной влаги. Для того чтобы этот эффект сохранялся в течение продолжительного времени, лучше всего применять шайбы с каучуковым уплотнителем. Выполненный таким образом монтаж кровли из металлочерепицы обеспечит ей высокие эксплуатационные характеристики в течение нескольких десятилетий.

Не менее важно использовать качественный крепеж также при сооружении снегозадержателей и водосточных ситем. Особенно на покатых скатах. В этом случае конструкция снегозадерживающих систем подвергается особенным нагрузкам, оказываемым массой сползающего снега. Вполне очевидно, что в таких условиях важность крепежных элементов переоценить невозможно. Специальные саморезы надежно удерживают металлическую конструкцию, соединяя ее с деревянными стропилами, находящимися под обрешеткой.

Отдельный тип крепежа представляют метизы, используемые для соединения с твердым основанием, например, бетоном, кирпичом, гранитом и т. д. В этом случае широко применяют дюбели быстрого монтажа. Они комплектуются пустотелой пластиковой пробкой определенного диаметра и длины. Эта пробка вставляется в выполненное в твердом основании отверстие, после чего в нее забивается или вкручивается специальный шуруп.