Выбор крепежа

Вопросы о том, какой крепеж подходит каждой отдельной ситуации лучше всего, возникает довольно часто во всех сферах. Осуществление выбора вида крепежа, а также определение типоразмеров входит в обязанности проектировщика, либо конструктора. В свою очередь, выбрать металлические изделия для крепежа, исходя из выбора компании-производителя и поставщика, должен сотрудник отдела снабжения. Как правило, перед этим работником вопрос стоит однозначно, так как в спецификации отображено не только полное наименование, но также указаны определенные типоразмеры необходимых деталей.

При выборе крепежа необходимо учитывать целый комплекс требований, среди которых выделаются требования к конструкции, технологии, эксплуатации, а также экономические требования. В результате соответствия выбранного крепежа всем требованиям удается обеспечить правильную работу изделия, его простой и удобный монтаж, высокий уровень надежности, доступности, а также обеспечить экономичную технологию крепежа. Также могут быть предъявлены другие требования к конечному изделию. К примеру, изделие обязано соответствовать заявленному качеству, что существенно зависит от правильного выбора вида крепежа.

Для более полного представления о том, какие крепежные соединения могут подойти лучше всего, можно рассмотреть пример: стоит задача в выборе крепежных изделий, которыми будут соединяться тонкие листы металла, и все это будет происходить при массовом производстве. Для крепежа тонких листов друг к другу можно использовать следующие виды соединений: болтовое, винтовое с запрессованной гайкой, FDS-соединение, а также соединение с помощью самонарезного винта.

В результате можно сделать вывод, что конечная стоимость значительно зависит от времени, необходимого на осуществление подготовки и монтажа. Для экономии денежных средств нередко прибегают к использованию болтового и гаечного крепежа. С другой стороны, использование такого типа крепежа существенными будут трудозатраты на проведение монтажных работ.

Преимущество FDS-крепежа заключается в том, что с его помощью также можно уменьшить денежные затраты не в ущерб качеству соединений, ведь при использовании такого крепежа можно соединять более тонкие листы металла. Таким образом, использование более дорогих крепежных соединений удается сэкономить денежные средства при выполнении монтажных работ.

Выбор крепежа