Классификация крепежных изделий

Виды крепежа, которые распространены в машиностроении, делятся на два вида. Первый носит название разъемных неподвижных соединений и в эту группу входят болты, винты, гайки, а также шпильки. Второй вид – неразъемные соединения, для осуществления которых используются заклепки, а также способы соединения: склеивание, пайка и сварка.

Во всех отраслях машиностроения можно встретить использование резьбовых и клепаных соединений. В целом на такие виды соединений приходится до 35-и процентов суммарной трудоемкости монтажных работ. В работе используются крепежные изделия, количество которых велико уже на сегодняшний день, и при этом продолжает увеличиваться. Причиной является изготовление новых, заметно более дорогих изделий, в которых зачастую используются дешевые виды крепежных изделий. Такие крепежные изделия конструктивно могут размещаться в простых узлах с невысокой нагрузкой, поэтому потребительские качества таких машин соответствуют заявленным требованиям. К примеру, в промышленности США выпускается больше двух миллионов видов деталей крепежа, среди которых больше 50 тысяч – стандартные детали (по классификации США).

На сегодняшний день во многих отраслях сферы машиностроения разработано множество видов крепежных изделий, не занесенных в государственный Классификатор стандартов. Из-за огромного разнообразия прогрессивных деталей крепежа значительно затрудняется создание исчерпывающей классификации и описания таких деталей. Тем не менее, все крепежные изделия подлежат условному разделению на группы, исходя из их предназначения. Условной такая классификация является по причине наличия в каждой группе установленной номенклатуры деталей крепежа, которую по тем или иным признакам можно соотнести с деталями другой группы. Одновременно с этим все группы изделий имеют в своем составе детали крепежа сразу нескольких классов, определенных Классификатором стандартов России.

Разделение крепежных изделий по существующей условной классификации дает возможность конструкторам и технологам относительно просто ориентироваться в огромном ассортименте современных крепежных изделий. При этом удается учитывать даже их особенности при создании технологических процессов монтажа, используя разъемные и неразъемные детали крепежа. Также это помогает проектировщикам и организаторам производства крепежных изделий.

Классификация крепежных изделий