Что такое метизы?

«Метизы» — это обширное понятие, которое включает в себя любые изделия, созданные из металла. Но откуда взялось именно это слово? Все довольно просто: «метиз» — это сокращение от словосочетания «металлические изделия». При этом, все изделия можно условно поделить на два вида, исходя из их предназначения: промышленные и широкого назначения.

Виды метизов

Промышленные метизы представляют собой различные заклепки, костыли (используются в строительстве железных дорог), а также телефонные крючья и многие другие металлические изделия, необходимые в промышленности. Метизы широкого назначения, как следует из названия, являются металлическими изделиями, которыми люди пользуются в обыденной жизни. К ним относятся ножницы, ножи, пилы, вилы и множество других подобных изделий.

Метизы очень распространены в качестве крепежных деталей во множестве промышленных отраслей. Например, в сфере производства мебели метиз необходим для крепления элементов мебели. Еще более важную роль метизы играют в машиностроении и строительстве объектов недвижимости. В зависимости от сферы промышленной деятельности человека, метизы также различаются по своему предназначению. Таким образом, для соединения определенных видов материала необходим метиз, а также способ крепежа, который подходит именно им. Поэтому для крепления металлических и деревянных деталей используются совершенно разные типы метизов и способы крепежей.

Строительный крепеж

Стоит отметить, что строительный крепеж представляет собой отдельную группу видов крепежей. Строительный крепеж используются для соединения элементов машин, разных строительных объектов. Сюда можно отнести болты, шурупы, винты, гвозди и тому подобное, включая детали, выполняющие вспомогательную функцию – шайбы, шплинты.

Строительный крепеж разделяют на две группы. К первой относятся метрические изделия, характеризующиеся шагом резьбы установленного размера. Ко второй группе относят металлические изделия самых разных видов и конфигураций – шурупы, дюбеля, саморезы. Для крепежа деталей обеих групп используется бытовой способ. Благодаря такому крепежу удается не только соединить детали, но и обеспечить их соответствие дизайнерским требованиям (декоративная функция). Однако следует различать метрические и металлические изделия. Среди метрических изделий находятся детали с метрическим обозначением, а среди металлических изделий можно найти только метизы широкого назначения.

chto-takoe-metizy