Основные сведения для правильного выбора крепежа

В строительном процессе, как и при проведении капитальных ремонтов квартир, домов, других зданий и помещений, без применения крепежных элементов и деталей не обойтись. Но список крепежных изделий настолько широк и разнообразен, что следует ознакомиться с ним подробнее. Классификация строительного крепежа проходит по нескольким группам, которые делятся на подгруппы. Основные виды крепежных элементов – шурупы, болты, винты, саморезы, дюбель-гвозди, анкера, турбовинты и т.д.

Наиболее распространены такие виды крепежа:

Дюбель-гвозди. При выборе дюбеля нужно учитывать конкретные отличия монтируемой конструкции. Особо пристальное внимание следует обращать на материал основания, то есть – из какого стройматериала изготовлен пол, стена или потолок. Такой распространенный стройматериал, как гипсокартонные плиты и газобетонные блоки, требует использования только специально предназначенных для этого дюбелей. Размеры и шурупа, и дюбеля должны соответствовать размерам собираемого изделия. Чтобы крепление конструкции было максимально надежным, дюбель должен полностью раскрываться.

Шурупы-саморезы. Качество этих крепежных изделий не должно вызывать никаких сомнений. Ведь чаще всего саморезы используют при монтаже кровли. Поэтому даже один некачественный крепежный элемент может вызвать самые неожиданные и неприятные последствия. Для обеспечения необходимой герметичности мест крепления кровельные саморезы должны иметь специальную силиконовую или резиновую прокладку, которая прижимается шайбой. Проверьте, чтобы силиконовая или резиновая прокладка на шурупах не отделялась от шайбы, по крайней мере, для этого нужно приложить достаточное усилие. Качественные саморезы обязательно должны иметь заводскую маркировку.

Анкера. Это металлическое оцинкованное изделие и оцинковка анкера гарантирует долговременную эксплуатацию этих крепежных изделий. Анкера используются в том случае, если гвозди или шурупы не справляются с поставленной задачей. Анкера бывают химическими и механическими, поэтому при помощи химической реакции или механического воздействия анкер образует надежное сцепление между основанием (например, стеной) и изделием, которое нужно закрепить. Чтобы правильно выбрать анкер, следует иметь в виду материал основы, его плотность, механические характеристики и вес монтируемого изделия, а также его размеры и вектор усилия, который будет прилагать к основе монтируемое изделие. Не следует пренебрегать даже незначительными деталями и моментами, которые могут повлиять на точность и надежность крепления элементов к несущей поверхности. Чтобы быть абсолютно уверенным в том, что дюбель закреплен правильно и будет держать конструкцию, нужно правильно выбирать монтажный инструмент. Засверливая отверстие для дюбеля, необходимо соблюдать строгую перпендикулярность отверстия относительно основания, не использовать изношенные сверла. Глубина отверстия должна соответствовать длине дюбеля.

Чтобы правильно использовать крепежные элементы, необходимо иметь представление и о материале, на котором будет монтироваться конструкция. Поэтому следует, хотя бы обзорно, рассмотреть основные типы и виды строительных материалов, которые держат дополнительные конструкции при помощи крепежных элементов.

Бетон – самый популярный на данный момент строительный материал. Бетонные изделия делятся на две группы: тяжелый и легкий бетон. Тяжелый бетон – это обычный стройматериал, и приготавливается он по традиционной технологии. Легкие бетоны отличаются тем, что в них при изготовлении добавляют различные легкие наполнители и присадки. Это обычно пемза, пенопласт и т.д. Главная характеристика бетона — прочность на сжатие.

Природный или натуральный камень. Натуральные строительные материалы трудно классифицировать по прочности. Это может быть камень-дикарь, мрамор, гранит, известняк или ракушечник, которые отличаются друг от друга по своим механическим характеристикам. В практическом использовании — это второстепенная группа стройматериалов, которая может использоваться для креплений. Поэтому, применяя дюбеля или анкера в таких материалах, следует убедиться, что крепление сделано качественно.

Кирпич обыкновенный — один из основных стройматериалов. В кирпичных стенах можно использовать почти все существующие крепления — турбовинты, анкера, дюбеля, саморезы и т.д. В виду естественной ломкости кирпичей, нужно быть особенно осторожным, применяя анкера и турбовинты, так как они распирают кирпич изнутри.

Пористый бетон и строительные плиты характеризуются низким сопротивлением к сжатию, поэтому каждое крепление необходимо проверять с особой тщательностью. Длина крепежных элементов в таком основании должна быть на 50% больше, чем в бетонных и кирпичных основаниях.