Влияние режимов электротермообработки на физико-механические свойства сталей типа Х13

 Поэтому высокий отпуск для этих сталей проводят в интервале 720-800 °С. Еще более полное смягчение и наибольшая стойкость против межкри-сталлитной коррозии после стабилизирующего отжига (850-900 °С): наблюдается полное выделение карбидов в скоагулированном виде, а распределение хрома равномерно.

Скоростной нагрев (индукционный контактный), применяемый для термической обработки (закалка, отпуск и т. д.) сталей и сплавов, во многих случаях позволяет улучшить комплекс физико-механических свойств (прочность, пластичность, ударную вязкость), технологические характеристики, резко снизить окалинообразование и этим самым улучшить качество поверхности, что во многих случаях позволяет отказаться от операций травления. Кроме того, он позволяет резко сократить цикл термической обработки, совместить целый ряд операций и автоматизировать процесс термической обработки изделий и полуфабрикатов, особенно тонкостенных, в массовом производстве. Поэтому представляло значительный интерес выяснить возможность быстрого непрерывного нагрева для различных операций термической обработки (закалка, отпуск и т. д.) хромистых нержавеющих сталей типа Х13. Скоростной нагрев изделий (ножи, лопатки, иглы, клапаны, болты и т. д.) и полуфабрикатов (тонкостенные трубы, профили) из этих сталей весьма перспективен.

Возможность применения индукционного нагрева локальной зоны шва также представляет большой интерес. Одновременный быстрый нагрев (за счет внутренних источников тепла) по всему сечению изделий и полуфабрикатов из хромистых сталей позволяет снизить термические напряжения равномерного нагрева по сечению, который исключает неравномерность объемных изменений при фазовых превращениях, и уменьшить склонность к самопроизвольному растрескиванию.

Применение больших скоростей нагрева представляет самостоятельный интерес. Скоростной нагрев позволяет в широких пределах изменять температурно-временные интервалы фазовых превращений, связанных с растворением и выделением вторичных фаз (в данном случае карбидов), а также кинетику М + карбид у-превращения, гомогенизацию аустенита и рост аустенитного зерна. Все это дает возможность варьировать характером образующихся структур и изменять физико-механические и коррозионные свойства.