Напряжения первого рода

Политермический разрез с 8% марганца. Структура сплавов без алюминия при температуре 1150°С представляет собой у-твердый раствор, а после закалки с этой температуры носит мартенситный харакер. Подобная структура сохраняется при содержании 0,25 и 0,4% алюминия. Сплав с 1,35% алюминия двухфазный. Структурными составляющими его являются а — и у-твердые растворы. При концентрации алюминия 2,4% структура однофазная ферритная, а при 3,25 % и более состоит из а-твердого раствора и карбидов. При 1000 °С структура сплавов такая же, как и при 1150 °С.

Закалка сплавов с температур 850 и 750°С указывает на то, что однофазная аустенитная структура имеет место при концентрации алюминия до 0,4%. При 1,3 и 1,65% алюминия присутствуют две фазы: а — и у-твердые растворы. В сплаве с 2,4% алюминия при 850°С структура двухфазная (а+у), при 750 трехфазная (а + у + К), при 650 снова двухфазная (а + К). При более высоком содержании алюминия в структуре присутствуют а-фаза и карбиды.

Кривые изменения параметра кристаллической решетки а-твердого раствора, относительной магнитной проницаемости и твердости в зависимости от концентрации в сплавах алюминия при 1150°С. Увеличение количества алюминия в образцах приводит к росту параметра кристаллической решетки мартенсита. При содержании алюминия 1,35% появляется феррит, а на кривой параметра решетки — разрыв, который условно можно считать границей между областями у и (а+у). В ходе кривой изменения имеется перегиб, который связан с насыщением феррита углеродом. Подобные кривые изменения параметра кристаллической решетки фаз получены и для сплавов, закаленных с более низких температур. С понижением температуры до 650 °С разрыв, соответствующий границе у/(а + у), исчезает.

Сплавы без алюминия при всех температурах закалки обладают ферромагнитными свойствами, что связано с присутствием в их структуре а-мартенсита, а при температуре. 650 °С — феррита.