Структура Ni-Cr-Fe-Ti-Al-сплавов

На основании микроструктурного анализа N1-Сг-сплавов без железа построена структурная диаграмма в интервале температур 1100-700°С в зависимости от концентрации алюминия. В пределах исследованных содержаний алюминия она состоит из трех областей: у, (у + у), (у + у + Р)- Известно, что р-фаза ниже 1000°С неустойчива и должна исчезать. Принятые в нашей работе условия термообработки, вероятно, не обеспечивали полного равновесия, и р-фаза наблюдалась при всех температурах закалки. Как видно из структурной диаграммы, с понижением температуры двухфазная область (у + у) расширяется, а однофазная область у-твер-дого раствора в результате уменьшения растворимости алюминия сужается.

В сплавах с 10% железа изменение структуры в зависимости от содержания алюминия носит тот же характер, что и в сплавах без железа. В связи с тем что железо смещает линию насыщения у-раствора, двухфазная область во всем интервале изученных температур появляется при пониженных содержаниях алюминия. При содержании алюминия 8%, как и в сплавах без. железа, структура состоит из трех фаз (у + у + Р). В этом случае р-фаза образовалась при кристаллизации жидкого металла и располагается по границам кристаллов у-раствора. Появление избыточной у-фазы при температурах 1100, 900, 800 и 700 °С отмечается при концентрациях алюминия 5,2; 1,6; 1,1 и 0,5% соответственно. Структурная диаграмма для этой группы сплавов аналогична структурной диаграмме сплавов без железа.

В сплавах с 20% железа при 1100°С однофазная структура у-твердого раствора сохраняется при содержании алюминия до 3,75%. При 5,4% алюминия наряду с у-фазой обнаруживаются кристаллы р-фазы, выделившиеся в процессе кристаллизации эвтектики. При содержании алюминия 8% сплав имеет уже заэвтектическую структуру, первичные кристаллы р-фазы — иглообразную форму.

При 1000°С однофазная структура у-твердого раствора сохраняется до 2,5% алюминия. С увеличением содержания алюминия до 3,75% обнаруживаются у-кристаллы, а при 5,4% алюминия в структуре наряду с у — и у-кристаллами присутствует р-фаза, количество которой с ростом содержания алюминия до 8% увеличивается.