Структура сплава

Следовательно, алюминий способствует не только образованию a-фазы, но и уменьшению количества e-фазы в аустените, стабилизируя последний. Эти результаты согласуются с данными работы. С увеличением содержания алюминия количество аустенита уменьшается, а в сплаве с 5,3% алюминия аустенит полностью отсутствует. В сплаве с 5,9% алюминия по границам зерен феррита залегает а-фаза.

Закалка образцов с температуры 1000°С мало изменяет результаты анализа структуры сплавов при 1150°С. При температуре 850 °С однофазный у-твердый раствор наблюдается лишь у сплавов без алюминия. Уже введение 0,6% алюминия приводит к выделению из аустенита a-фазы. Границы зерен данного сплава значительно утолщены по сравнению с границами сплавов, закаленных с более высоких температур, и по ним расположены мелкие светлые включения 0-фазы. Добавки 1,3% алюминия достаточно для появления в структуре а-твердого раствора. Аустенит этих сплавов представляет собой крупные и мелкие выделения на участках a-фазы. Получение такого вида структуры связано с тем, что при снижении температуры с 1150 до 850 °С в кристаллах a-фазы выделяются вторичные зерна у-твердого раствора в виде более мелких включений, чем первичные. Трехфазная (а+у + а)-микроструктура сохраняется до концентраций алюминия 5,3%. Введение большого количества алюминия полностью подавляет образование аустенита.

С понижением температуры закалки до 750 и 650 °С даже в безалюминиевом сплаве отсутствует однофазная структура у-твердого раствора. В этом сплаве, а также в сплавах с малым количеством алюминия наряду с аустенитом имеется а-фаза. При низких температурах закалки феррит появляется при больших концентрациях алюминия. Так, если при 850 °С феррит наблюдается при 1,25% алюминия, то при 650 °С ферромагнитные свойства обнаруживаются в сплавах, содержащих 2,15% алюминия.

По результатам изучения микроструктуры и свойств сплавов построен политермический разрез системы Ре-Сг-Мп — — А1 при 12% Сг и 25% Мп в интервале температур 750- 1150 °С, который. Разрез состоит из шести фазовых областей: однофазных у — и а-твердых растворов, двухфазных — (у + а), (у + а), (а + а) и трехфазной (а+у+а). Граница между областями у и (а+у) проходит наклонно, так как в сплавах двухфазной области (а + у) и трехфазной (а+у+а) с понижением температуры увеличивается количество аустенита.