Выбор и покупка земельных участков

В случае если вы хотите правильно выбрать и выгодно купить земельный участок по каширскому шоссе, вам нужно серьезно подойти к решению данной задачи. А советы этой статьи, которые будут приведены ниже, обязательно помогут упростить вам выбор и покупку участка земли.

Рекомендации по выбору участка земли

Чтоб правильно выбрать участок, нужно определиться с тем для чего именно вы его покупаете. При этом, цель применения земли должна обязательно совпадать с категорией земли. В настоящее время выделяют следующие категории земли: сельскохозяйственного назначения, лесного фонда, водного фонда, запаса, поселений, промышленности и земли особо охраняемых территорий. Главной общей особенностью всех этих категорий является то, что на любых из них можно строить жилье и оформлять прописку.

Так же, важным критерием, предъявляемым к участку земли, является его удаленность от города. Ведь даже в том случае, если вы построите на участке дом и переедете в него жить, вы все равно не сможете забыть о городе, так как там будет ваша работа, друзья, любимые места для отдыха, сервис-центры, магазины и многое другое. Поэтому, вы будете часто ездить в город и желательно, чтоб он находился не очень далеко.

Учите так же тот факт, что не всегда к городу ведут хорошие дороги, поэтому, выбирайте участок в том месте, с которого можно добраться по нормальным транспортным магистралям. Не лишним будет поинтересоваться так же и наличием маршрутного транспорта, а так же удаленностью остановки от вашего будущего земельного участка, так как ваша машина может поломаться, а в город ехать все равно придется.

Обязательно учтите так же тот факт, что одинаково удаленные от города участки, которые расположены в разных направлениях, могут требовать разного времени на дорогу к городу. Ведь на это влияет целый ряд факторов, к примеру, качество дороги, количество населенных пунктов по пути, географическое расположение города и многое другое.

За исключением всего вышеуказанного, юридических аспектов покупки, характеристик грунта и доступности коммуникаций, нужно обратить внимание на следующие факторы.

Для ценителей красоты и гармонии — на живописность местности, удаленность участка вашей земли от соседних домов, наличия каких-либо ограничений на место расположения на участке и высоту постройки. Для людей коммуникативных и любящих хороший сервис на то, есть ли возможность провести телефон в дом, на доступность эксплуатационных фирм, наличие обслуживания дорог, централизованного вывоза мусора, экологическую обстановку, доступность больницы, почты, магазинов, место отдыха и так далее. Важным является и то, будет ли у вас возможность страхования строительства и готовой постройки.

Важные нюансы покупки

Согласно действующему законодательству, продаже и покупке подлежит исключительно приватизированная земля. Но, например, продажа земельных участков по Дмитровскому шоссе от компании подразумевает реализацию, как приватизированных, так и не приватизированных участков. Учтите, что государство не занимается продажей земли, но дает возможность бесплатно приватизировать землю тому, кто имеет на это право и основания по закону.

Если же вам предлагают купить не приватизированную землю, то это говорит о том, что продавец готов уступить вам за деньги собственное право на приватизацию участка. В таком случае, стоимость участка будет существенно ниже, но вы должны быть уверенны в том, что продавец не планирует вас обмануть.