Покупаем землю. ЛПХ – что за вид использования земельного участка

Приняв решение, переехать из душной и тесной квартиры, вы приступили к поиску земельного участка по Дмитровскому шоссе, на котором будете строить свой дом. И вот, после долгих поисков, переговоров, осмотров, вы нашли максимально подходящий вам вариант. И все вас в этом участке устраивает, и район хороший,  и продажа земельных участков по Дмитровскому шоссе от компании, и коммуникации рядом, и площадь подходящая, вот только вас смущаю три непонятные буквы, стоящие в графе назначение – для ЛПХ. И вас начинают мучить сомнения, что это за назначение, к чему оно вас обязывает, а главное разрешено ли строительство дома на такой земле.

Разберемся подробнее с тем, что значит данный вид использования участка и для каких целей он предназначен.

Разрешенное использование для ЛПХ – означает, что земельный участок пригоден для использования в целях ведения личного подсобного хозяйства. Однако для ответа на вопрос можно или нельзя строить жилой дом, необходимо определиться с еще одной характеристикой такого земельного участка – его категорией.

Итак, если ваш участок расположен в черте города, то есть относится к землям населенных пунктов. Такое сочетание категории и назначения земли позволяет вам вести на нем строительные работы, как дома, так и иных объектов. Такие участки иначе называются приусадебными. Однако, как и в любом другом случае, перед тем как начать строительство, вам необходимо получить разрешающие строительство документы, а также соблюдать все действующие нормы градостроительного кодекса. Фактически такие земельные участки по своему назначению схожи с землями, предназначенными для строительства жилых домов. Такое назначение, даже расширяет возможности его использования, так как граждане помимо строительства и использования жилого дома могут еще и заниматься огородничеством, разведением живности так далее. Заранее предугадывая ваши опасения, отвечаем, что вы можете вести подсобное хозяйство, но если не хотите, можете этого и не делать, данный вид использования, вас, ни к чему вас обязывает.

Однако если в кадастровом паспорте указано, что участок относится к сельскохозяйственной категории ситуация существенно меняется. Такая категория выбранного вами участка в сочетании с использованием для ЛПХ значительно ограничивает вас в его использовании. Фактически – это полевые участки и строительство жилого дома, ровно, как и иных строений и сооружений не сельскохозяйственного назначения на них запрещено. Если, вы все же, возвели самовольную постройку на таком участке, будьте готовы к тому, что решением суда вас обяжут ее снести. Узаконить такие строения, также практически невозможно, суды не признают право на самовольные постройки.

Покупка земли – это дорогостоящее приобретение. Будьте внимательны, изучите все возможные риски и выберете для себя лучшее предложение.