Бассейн на территории загородного участка: основные нюансы, о которых нужно помнить

Загородное имение – далеко не предел мечтаний многих современных людей. Большинство желает также видеть на прилегающей к коттеджу территории комфортабельный бассейн. Находиться рядом с реками хорошо, однако, намного лучше иметь свой «водоем», чистый и абсолютно безопасный, купаться в котором можно в любой момент.

По данной причине, строительство открытого бассейна относится к категории распространенных мероприятий. Идеальный вариант – разработка проекта на ранней стадии вместе с решением вопросов, связанных с возведением имения. Однако, ситуации могут быть различными. И здесь надо отметить, что вполне допустимым является обустройство заветного «водоема» уже после сдачи дома в эксплуатацию.

Главный нюанс, который учитывается, когда планируется установка бассейнов – это наличие достаточной площади для проведения описываемых работ. Перед тем как начинать непосредственно работы по сооружению открытых вариантов, стоит определиться с двумя основными факторами. Первый – это выбор типа бассейна (поверхностный или заглубленный), второй – откуда будет осуществляться забор воды и куда сливаться.

Начинать проектирование бассейнов можно лишь после выяснения описываемых моментов. Это позволит выполнить мероприятия максимально точно и правильно, избегая в дальнейшем возникновения сложных ситуаций. В положении, когда работы по сооружению объекта будут подразумевать рытье котлована и последующее бетонировании чаши, на самой начальной стадии необходимо будет выяснить состояние грунта. В списке вариантов, подходящих для мероприятий, выделяется скальный, глинистый, гравелистый, песчаный, супесчаный и суглинистый грунт. Если же речь ведется о торфяной и илистой почве, то здесь могут возникнуть проблемы. Дело в том, что при оказании давления на подобное основание, оно будет деформироваться, что приведет к разрушительным процессам в чаше бассейна.

Что касается вопроса забора воды, то она может быть произведена как из скважины, так и из ближайшего водоема. В любом случае, жидкость должна проходить соответствующие этапы очистки, установленные ГОСТом. А вот с вопросом слива необходимо быть предельно внимательными. Дело в том, что в ситуации, когда на участке отсутствует канализация, слив допускается производить в природный водоем или овраг. Выполнять мероприятия непосредственно на участке нельзя, так как это может привести к его заболачиванию.