Ремонт бассейна: устранение протечки

Одной из самых распространенных проблем, с которыми может сталкиваться владелец бассейна является течь, способная принести целый ряд проблем. Причин нарушения герметичности чаши бассейна может быть очень много, чаще всего, бассейны и аналогичные типы искусственных водоемов, начинают протекать по причине ошибок, которые были допущены еще во время их строительства.

Часто так происходит из-за экономии на материалах и отказе от строгого следования технологии строительства бассейна. Но, от утечек воды не застрахован даже качественный бассейн. Ведь причиной протечки может стать и разгерметизация трубопроводов системы обеспечения, повреждения чаши, неправильный монтаж оборудования бассейнов и многое другое.

Рассмотрим ниже простые способы устранения протечек в бассейне.

Ремонтные работы при протечке

Метод устранения течи напрямую зависит от технологии, которая использовалась для строительства бассейна либо аналогичного искусственного водоема. В случае если размыт грунт, то нужно частично выполнить новую засыпку.

Естественно, в зависимости от масштабности течи, ремонтные работы в данном случае будут разными. Если на чаше появились маленькие трещины, то нужно просто заделать их ремонтным составом, к примеру, водостойким цементом, герметиком, мастикой и аналогичными. Если же чаша не подлежит ремонту, то нужно просто ее заменить.

Маленькие повреждения прудовой пленки, которая выполнена из бутилкаучука либо ПВХ, легко устраняются при помощи накладывания латки. В данном случае, предпочтительнее всего применять клей, который рекомендует сам производитель пленки. В случае, если материал чрезмерно изношен, то придется менять все полотно либо какую-то его часть.

В большинстве случаев, если пленочные пруды начинают протекать, то приходится их перестилать. Поскольку вода, которая попадает под пленку при протечке, начинает размывать грунт и нарушает, таким образом, подушку. И если ее не сформировать заново, то, скорее всего, вскоре возникнут новые повреждения и протечки.

Осуществляя ремонт бассейнов, в которые была запущена рыба, возникает необходимость отсадки рыбы, а сделать это сложно, особенно в том случае, если рыбы очень много. Кроме того, для временного содержания рыбы придется найти либо купить новый большой резервуар, наполнить его водой и обеспечить в нем аэрацию, фильтрацию и стерилизацию, чтоб рыба не погибла в то время, пока вы будете заниматься ремонтом бассейна.

Если у вас каркасный бассейн, то, скорее всего, при его создании применялась некачественная замазка, которая непременно начнет пропускать воду, если бассейн оставался сухим даже в течение короткого промежутка времени. Но, отремонтировать каркасный бассейн очень просто. С данной целью необходимо просто нанести на внутренние швы слой качественного силиконового герметика.

Официальный сайт патрнёра Купить электропривод в России и странах ТС.