Как покрасить деревянный пол

Одним из основных и достаточно ответственных моментов, как при капитальном, так и при косметическом ремонте является этап покраски полов. Покраска деревянного пола – не самый простой процесс, но и в нем нет ничего гипер-сложного, если подойти к процессу со знанием дела. При косметическом ремонте, старое напольное покрытие можно просто покрасить свежей краской, предварительно сняв старый слой. Для этого можно воспользоваться шпателем, скребком или другим подходящим инструментом.

Главное на что следует уделять основное внимание при снятие старого слоя краски это на то что бы не поцарапать пол и не оставить других видимых повреждений. Так так после нанесения свежего слоя краски это будет явно выделяться, и бросаться в глаза.

Следующий шаг – это выбор краски. Современный рынок строительных материалов предлагает огромной выбор разновидностей половой краски, которая различается и по составу и по цветовым особенностям. Основными и самыми популярными являются непрозрачные акриловые краски. Из плюсов такого вида можно выделить основные – возможность наносить по нескольку раз на одну и ту же поверхность, очень хорошо скрывает физические повреждения, защита от микрофлоры и больших физических нагрузок.

 Лучше выбирать краску с повышенной влагостойкостью, такая краска может выдерживать большие перепады влажности. Из минусов выделим дороговизну такой краски, порядка 40-50 долларов за литровую банку. Так же очень распространены масляные краски, водно-дисперсионные акриловые красители. Последние быстро сохнут и долго сохраняют свежий вид пола. Для нового пола, который не разу не подвергался окрашиванию, лучше приобрести акриловую краску специальную для пола, а не универсальную. Что касательно расхода, то в среднем на один квадратный метр расходуется 150-200гр красительного материала.

Перед непосредственным окрашиванием пол следует помыть горячей мыльной водой, или раствором содовой воды. Жирные и сальные пятна и загрязнения следует удалить раствором уайт спиритом. Обязательно нужно убрать скопившийся мусор и пыль в щелях, подбить выступающие гвозди, а неровные участки пола аккуратно подшлифовать наждачной бумагой. Щели после тщательной уборки нужно зашпаклевать.

Шпаклевке уделим отдельное внимание, ее следует выбирать с таким же оттенком как и у будущего цвета краски,.немаловажный момент – желательно чтобы шпаклёвка и краска были от одного производителя и из одной партии.

Перед непосредственным окрашиванием следует позаботиться о безопасности, приобрести перчатки, маску, защитные очки, контейнеры для мусора. Не забывайте что любой красящий элемент – высокотоксичен.

Краску следует развести точно так же как указанно в инструкции, при необходимости разбавить водой или растворителем.

 Убедившись что пол полностью высох начните покраску пола от самого дальнего угла комнаты направляясь к выходу. Идеальный вариант – кисточка среднего размера для основной покраски и маленькая для подкрашивания труднодоступных мест и непрокрашенных участков. пола. Иногда для покраски используют валик, но мы не рекомендовали его для покраски небольших площадей.

 Кисточку или валик нужно равномерно намочить в краске, так что бы она впиталась одинаково со всех сторон. И спокойными, плавными движениями начинаем наносить краску на пол, при необходимости прокрашиваем участки маленькой кисточкой. Важное правило – пол красим минимум на два раза, а в идеале в три. Так как половая краска достаточно долго высыхает, то интервал между окрашиваниями составляет два-три дня.

Пол следует просушивать в проветриваемом помещении, но без сквозняков.

Как покрасить деревянный пол