Как устранить засор в раковине самостоятельно

Ни один человек не застрахован от возникновения такой внезапной проблемы, как возникновение засора в раковине ванной комнаты или кухни. В большинстве случаев засорение происходит в самое неподходящее время, именно поэтому каждый должен знать, как происходит устранение засоров подручными средствами до приезда сантехника.

Виды засоров и где они возникают

Отводная система трубопровода канализации имеет одно самое слабое место, где чаще остальных участков накапливается осадок. В одних канализационных конструкциях таким местом является сифон, в других – гидрозатвор (изогнутая область трубы, исполняющая функции резервуара сифона). В данных местах задерживается грязная вода, а соответственно снизу сифона оседает грязь, которая в большинстве ситуаций и вызывает засор.

Существуют следующие виды засоров, образующихся в раковинах:

  • Эксплуатационные. Представляют собой скопившийся жир и грязь, образовавшиеся в ходе использования раковины.
  • Механические. Причиной засора является попадание в канализационную трубу, крупного предмета, препятствующего нормальному протеканию воды.
  • Технические. Данный вид засоров вызывает неправильная установка сифона либо производственный брак в данном элементе (устранить этот вид засоров можно лишь заменив сифон).

Первые два вида засоров можно попробовать устранить самостоятельно в экстренных случаях. При наличии возможности лучше всего воспользоваться услугами профессионалов.

Способы самостоятельного устранения засоров
Самым распространенным и эффективным способом самостоятельного устранения засора считается использование вантуза.

Для очистки засора в раковине, следует взяться за ручку вантуза обеими руками, а резиновую часть прижать к сливу раковины. После этого стоит сделать несколько движений поступательного характера – вверх, вниз. Такие манипуляции вызывают движения жидкости в трубах, а соответственно и засоров, которые начинают отлипать от стенок и уходить вместе с водой в сток канализации.

Если после снятия вантуза с раковины вместе с ним вышли грязь и мусор, их стоит удалить. Движения вантузом стоит повторять до момента получения ожидаемого результата.

Важно, когда сливная труба имеет подсоединенный патрубок от сливного отверстия, его необходимо обязательно закрыть, например, мокрой тряпкой. В ином случае очистить засор вантузом не удастся.
Также для устранения засора можно применять соду. Для этого следует смешать стакан кипятка и 3-5 ложек соды. После чего полученный раствор нужно вылить в сточное отверстие, а через 15 минут слив необходимо промыть горячей водой.

Также можно высыпать 3-5 ложек соды в слив и вылить туда стакан уксуса, после чего сливное отверстие заткнуть пробкой, а через 10-15 минут промыть водой. Уксус и сода вступят в бурную реакцию, вследствие которой и удаляется грязь.

Стоит понимать, что данные способы удаления засоров являются народными и не гарантируют 100-% положительный результат.

Как устранить засор в раковине самостоятельно