Установка стиральной машины в небольшой ванной

Квартиры улучшенной планировки в современных новостройках имеют довольно большую площадь как жилых, так и подсобных помещений. Но, к сожалению, большинство россиян проживает в небольших квартирах. Естественно, что ванные комнаты, кухни и холлы в таких квартирах имеют небольшую площадь, поскольку уменьшая их размеры, проектировщики старались увеличить жилые комнаты. В итоге в небольшом ванном помещении требуется разместить: сантехническое оборудование, шкафы и шкафчики и бытовую технику (стиральная машина).

Разместить стиральную машину в маленькой ванной довольно сложно, но возможно, если, например, используется раковина под стиральную машину. Для того чтобы установить стиральную машину под раковиной, следует приобрести плоскую раковину. Безусловно, даже в этом случае раковина будет располагаться слишком высоко. Решить эту проблему можно, подняв пол ванной на пять-семь сантиметров (за исключением места установки стиральной машины). Таким образом, раковина будет удобно расположена и стиральная машина не будет занимать лишнюю площадь. При таком размещении важно, чтобы слив раковины не попадал на стиральную машину. Это позволит избежать поломки техники в случае переполнения водой.

Существует еще несколько вариантов установки стиральных машин в маленьких ванных комнатах:

  • установка техники на одной плоскости с умывальником и объединение их одной столешницей (для визуального расширения пространства над столешницей устанавливают большое зеркало);
  • использование ниши, если таковая имеется в помещении;
  • установка вместо ванны душевой кабины (на освободившейся площади можно установить стиральную машину, корзину для белья, шкафчик).

Важным условием рационального обустройства ванной комнаты является правильный подбор модели стиральной машины. Современный рынок бытовой техники предлагает ассортимент сантехнического оборудования, которое выпускают специально для небольших квартир, например, подвесные и выдвижные унитазы, ванны нестандартных размеров. Предлагаются и компактные модели бытовой техники. Для размещения под раковиной не подходят узкие модели с фронтальной или верхней загрузкой. Естественно, не стоит приобретать сверхмощные модели, рассчитанные на большое количество белья, поскольку такая техника отличается довольно большими размерами. Надеемся, что у вас все получится.