Облицовка ванной комнаты кафелем. Делаем сами

Сказать, что ванная комната занимает в жизни любого человека большое место – значит, ничего не сказать. Один из самых распространённых способов отделки ванной комнаты – укладка кафеля на стены и пол. Рынок стройматериалов предоставляет невероятно богатый выбор кафеля. Здесь вы найдете и керамогранит от soglasie-ooo, и плитки из натурального камня, и мозаику, и обычный кафель (от бюджетного варианта до очень дорогого). Однако, какой бы дорогой кафель вы не выбрали, существуют еще много факторов, которые определяют, как именно будет выглядеть ваша ванная комната.

Перед укладкой кафеля, необходимо подготовить поверхности, на которые будет производиться укладка (а именно пол и стены). Для наглядности примера возьмем cреднестатистическую «хрущовскую» ванну.

В наличии имеем совмещенный санузел, площадь которого составляет 3,5 м2. Все поверхности ванны, на которые будет уложен кафель – монолитные железобетонные конструкции. При изучении стен на предмет их ровности, выяснилось, что одна стена имеет вертикальное отклонение порядка 30 мм. Были замечены перепады плоскости (до 10 мм), что при укладке кафеля существенно затруднит работу. Самым простым решением было оштукатурить стены по меткам (маячкам), для выравнивания поверхности стен до идеально ровного состояния.

Главное правила укладки кафеля – поверхность, на которую укладывается кафель, должна быть идеально ровная.

Выбор сухих штукатурных смесей очень большой, но мы рекомендуем использовать штукатурку, которая предназначена для нанесения на стены с твердым покрытием (как в нашем случае).

Перед тем, как вы начнете штукатурить стены, необходимо закрепить выравнивающий профиль (маячок). На одной стене закрепляем два профиля в вертикальном положении с одинаковым отступом от боковых стен.

Стены необходимо обработать грунтовкой. Как только стены высохнут, можно начинать штукатурить стены. Штукатурить нужно снизу вверх. Лучше всего наносить раствор широким шпателем на небольшие делянки стены, но наносить нужно так, что бы профиль (маячок) немного утонул в штукатурке. После того, как вы оштукатурите всю стену, необходимо правилом разгладить всю стену, пока она не станет идеально ровная. Таким образом, делаем все 4 стены.

Чтобы загладить трещинки, мелкие царапины и неровности, необходимо по еще не застывшей штукатурке пройтись влажной теркой.

Когда стены высохнут (для этого понадобиться от 1 до 7 дней, в зависимости от температуры в помещении и влажности). Когда стены готовы, необходимо развести трубы. Для этого нужно заштробиться в стену и проложить трубы. После того, как трубы уложены, заделываем их раствором штукатурки.

Переходим к непосредственной укладке плиток кафеля. Отбиваем уровень под второй ряд плитки. Для того что бы выставить горизонт второго ряда, рассчитаем расстояние от пола. Для этого просчитаем толщину раствора, на которую будем класть напольную плитку, добавляем толщину напольной плитки и высоту плитки первого ряда. Полученная высота и будет горизонт второго ряда.

Для того что бы второй ряд плитки не проседал, необходимо закрепить на стене направляющий профиль строго по уже отбитому горизонту. Можно начинать укладывать кафель.
Раскладку плиток на стене подберите эмпирическим путем, главное, что бы плитки были расположены равномерно относительно углов ванны. Наносите клей на кафель шпателем с зубцами с расстоянием между ними в 6 мм. После нанесения равномерного слоя клея на плитку, кафель клеится к стене.

Производить облицовку следует от пола к потолку. Расстояние между плитками регулируется крестиками. После того, как вся плитка уложена, начинают делать первый (нижний ряд). После того, как вся плитка в ванной комнате уложена, переходите к затиранию швов. Затирку подбирают под цвет кафеля и затирают швы резиновым шпателем.

Можно вас поздравить! Вы самостоятельно справились с ремонтом ванной комнаты, а что может еще так порадовать мужчину, как не плоды своего труда.

Облицовка ванной комнаты кафелем