Как выбрать межкомнатные двери

Двери являются неотъемлемой частью любого жилища. И если входная дверь должна надёжно защищать дом от непрошенных гостей, то межкомнатные несут другую нагрузку. Они не только разделяют помещения, но также могут являться деталями или украшением интерьера.

Виды межкомнатных дверей

Существует несколько типов дверей в помещении:

  • Одностворчатые распашные. Это самый распространённый тип, знакомый каждому. Обычно их ставят в комнатах, прихожих, кухнях, ванных или санузлах.
  • Двустворчатые распашные. Этот тип подходит для больших помещений.
  • Полуторастворчатые. При этом они состоят из двух створок – побольше, которая, собственно, и открывается, и поменьше. Чаще всего меньшая створка является статичной.
  • Раздвижные (купе). Такой вид дверей значительно экономит пространство, однако при их установке следует иметь в виду, что для них требуется оставить свободную стену или полость в перегородке. Они имеют несколько способов установки: направляющие располагаются сверху, снизу либо по обеим сторонам. Последние – самые надёжные.
  • Складные. Такие двери действуют по типу «книжки» или «гармошки», то есть элементы двери складываются, и в сторону сдвигается вся конструкция.
  • Маятниковые. Такой тип способен открываться в обе стороны за счёт вращения двери вдоль полотна по оси.Как выбрать межкомнатные двери

Материалы для изготовления дверей

Для производства межкомнатных дверей применяются следующие материалы:

  • Массив дерева. С давних пор дерево (красное дерево, ольха, сосна, дуб и т.д.) используют для создания дверей. Ведь древесина легко поддаётся обработке, прочна и надёжна. Кроме того, это экологически чистый материал. Изготовление дверей происходит как на больших производствах, так и в мастерских, где все изделия делаются и обрабатываются вручную. Поскольку это довольно дорогое изделие, то такие межкомнатные двери купить могут лишь довольно состоятельные люди.
  • Шпонированные двери. Их производят на больших фабриках или заводах, поскольку вручную сделать шпонированную дверь практически невозможно. Так как подобные двери изготавливаются из сравнительно недорогих материалов (фанера, ДВП, ДСП), а также используется машинный труд, то и стоимость их является вполне доступной. Такие двери отличатся большим разнообразием моделей и форм, так что можно подобрать их к любому интерьеру.
  • Двери МДФ. Они представляют собой каркас, изготовленный из деревянных брусков, а внутри и сверху – МДФ. Часто в моделях таких дверей используется стекло различных форм и размеров, а также богатая цветовая гамма. Однако, такая дверь не может служить надёжной защитой из-за своей относительной хрупкости. Это скорее декоративная деталь, которая разграничивает помещение. Между тем, по мере развития технологий, качество и прочность таких межкомнатных дверей растёт год от года.
  • Стекло. Так ни странно это звучит, но изготовленные из высокопрочного стекла двери отличаются прочностью и надёжностью. Особенно это относится к триплексу, который даже при повреждении не даёт осколков. Один из его разновидностей – матолюкс, который прекрасно пропускает свет, но то, что происходит внутри увидеть невозможно.
  • Дюраль. Производятся такие двери из безопасного материала – полированного алюминия. Такие двери долговечны и устойчивы к деформациям. Они отлично подойдут для помещений, оформленных в современном стиле хай-тек.