Некоторые вопросы аренды складов

Для того, чтобы найти хорошее складское помещение в Санкт-Петербурге, зачастую необходимо потратить достаточно много времени. Ведь как свидетельствуют данные современных аналитиков этого сектора рынка, большинство площадей в городе имеют низкую степень оснащения и часто не приспособлены для хранения тех или иных товаров.

Для того, чтобы аренда склада даже в таких, не слишком благоприятных условиях прошла максимально быстро и успешно, нужно для начала определить список требований к помещению и обозначить его ценовую категорию.

Стоит определить:

  • Расположение помещения и его площадь.
  • Необходимое оборудование внутри (погрузчики, полки и т.п.)
  • Дополнительное оснащение помещений (холодильное оборудование или отопление).
  • Расположение помещения относительно дорог, наличие удобных подъездов.
  • Также стоит определиться с тем, нужно ли вам отдельное помещение или вы готовы снять некоторую площадь на общем складе. Во втором случае стоит уточнить вопросы о том, в любое ли время возможен ввоз-вывоз товара и прочие вопросы его перемещения.

Вышеперечисленный список – это основные вопросы, на которые приходится отвечать каждому, кому нужна аренда склада в спб. Кроме того, возможно, вы захотите дополнить его своими качествами, которые являются необходимыми для удобного хранения.

Приступаем к поискам

После того как составлен список основных качеств помещения, которые вы ищите, можно смело приступать к поискам. В этом вопросе существует два пути: самостоятельные поиски или обращение за помощью к агентствам. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

1. Самостоятельная аренда

Позволит сэкономить средства на услуги агентств, однако потребует больше времени. Кроме того, этот способ не подойдет новичкам, и тем, кто не очень хорошо знаком с этим рынком, не знает правил оформления документов и других нюансов – в этом случае риск быть обманутым достаточно велик.

Если же у вас достаточно знаний и опыта в сфере, то к вашим услугам множество объявлений в традиционных газетах и на специализированных сайтах. К слову, поиск помещения на уважаемых сайтах – неплохая альтернатива услугам агентств. Ведь поиск на таких ресурсах можно осуществлять, не покидая дома или офиса, у них есть удобные фильтры, часто фотографии и другая информация о помещении. Неплохим ориентиром являются и рейтинги арендодателей, которые также часто есть на таких ресурсах.

2. Поиск склада через агентство

Если вы хотите, чтобы аренда склада в Санкт-Петербурге прошла максимально быстро и не требовала от вас усилий, лучшим вариантом станет обращение в агентство, специалистам которого вы объясните свои требования к помещению, и они сами найдут именно тот склад, который нужен вам. Конечно, за такие услуги нужно будет заплатить определенную сумму.

Кроме экономии времени, сотрудничество с агентствами имеет и другое важное преимущество: зачастую они имеют доступ к более широкому выбору помещений. Часть арендодателей, боясь обмана или просто избавляя себя от лишних хлопот, предпочитают работать только через агентства недвижимости, зачастую это владельцы хорошо оборудованных, востребованных складов.

Кроме того, благодаря услугам специалистов, вы будете защищены от обмана, нарушения условий договора аренды и других нюансов, которые могут возникнуть не только на начальных этапах сотрудничества, но и значительно позже.

Как видите, несмотря на не слишком хорошее положение дел на рынке аренды Санкт-Петербурга, существуют способы найти хороший склад. К слову, опытные арендаторы часто совмещают два эти способа, обращаясь к помощи агентств, но при этом и самостоятельно продолжая поиски. Удачного развития бизнеса и выгодных решений!