Ремонт коллектора электродвигателя

Владельцам бытового электроинструмента, работа которого основана на крутящем моменте электродвигателя, известен тот факт, что самым слабым местом у такого инструмента является коллектор якоря силового узла. При несвоевременной замене изношенных щёток, когда медная основа, находящаяся внутри графита, начинает царапать гладкую поверхность контактных пластин; либо при попадении на пластины мелкой металлической стружки коллектор теряет свою гладкость и приобретает абразивные свойства. В результате появляется сильное искрение под щётками во время работы электродвигателя и быстрый износ щёток. Порой бывает, так что совершенно новые щётки стираются через пару минут работы дрели, или «болгарки». Инструмент вроде и рабочий, а работать на нём – чистое издевательство! Печально… Что же делать? Покупать новый? В перспективе – да. Любой ремонт, как шутят бывалые мастера, – это замена одних неполадок на другие. Новое надёжно, удобно и безопасно. Вот только не всегда есть финансовая возможность приобрести обнову немедленно. А дела стоят. Отдать в сервис? Вариант дешевле, чем покупка. Но можно обойтись ещё дешевле. Починить самостоятельно. Это если инcтрумент в руках мастера, а не случайного человека. Конечно, в сервисе ремонт произведёт опытный человек на специальном оборудовании. Ремонт своими руками почти всегда ниже качеством. Но, как правило, отремонтированная даже в сервисе вещь ресурса новой не приобретает, а чтобы «дотянуть» до получки сойдёт и собственноручная починка, тем более, что это не особенно-то и сложно.

rotor

Итак… Коллектор необходимо почистить и отшлифовать. Разбираем наш прибор. Извлекаем вал ротора. Процедура эта на разных видах инструмента разная, но всегда одинаково проста, поэтому останавливаться на данном этапе более подробно не вижу необходимости.

Вот он – виновник «торжества». Бочонок, состоящий из медных пластин. Некогда гладкий и блестящий, сейчас он чумазый от нагара. Промежутки между пластинами едва угадываются. На медной поверхности поперечные борозды. Не порядок!

Хорошо, если в домашней мастерской хозяина имеется бытовой токарный станок, плюс руки, умеющие пользоваться сим редким и дорогим чудом. В этом случае можно дальше и не продолжать. Проблема решена. Но, поскольку хороший токарь с личным станком встречается не чаще честного прокурора, то продолжим и поищем вариант проще и доступней.Ремонт коллектора электродвигателя

Обычная бытовая электродрель уже давно и многими используется в качестве маленького токарного станка для работ не требующих особой точности выполнения. Говоря по научному – для работ низкого квалитета. Если заменить вспомогательную рукоятку дрели на длинный болт, или шпильку с подходящей резьбой, то инструмент легко зажимается в тиски в любой удобной для работающего плоскости. Вал электродвигателя обычно вынимается вместе с редуктором и опорным подшипником, поэтому можно применить прямую, или обратную схему зажима ротора в дрель. Либо в тиски зажимается корпус редуктора нашего прибора и тогда подшипник снимается с вала. Его посадочная шейка крепится в патроне дрели. Либо, если вал без редуктора, то дрель в тисках, а в её патрон крепится дальний от коллектора конец ротора. Другой конец с подшипником крепится в другие тиски. Второй вариант предпочтительней.

Таким образом мы добились вращения вала вне корпуса прибора. Коллектор перед мастером в удобном для работы положении. Выставляем регулировку частоты вращения дрели на минимум и начинаем обработку коллектора. Сначала используем для этого мелкую наждачную бумагу. Полоса наждачки, длиной в 7 – 8 см. и шириной в размер коллектора, натягиваем на ребро деревянной плашки и зажимаем пальцами. Включаем дрель и шлифуем коллектор до исчезновения борозд и крапинок на поверхности контактных пластин. Шлифовать следует поочерёдно в разных направлениях вращения для предотвращения образования острого выступа на одном из концов пластинок. Кроме того важно следить за тем, чтобы барабан коллектора в результате обработки приобретал правильную цилиндрическую форму без завалов и канав. После выполнения данной операции поверхность коллектора стала чище, но ещё не достаточно гладкой. Требуется более тонкая шлифовка, но сначала ещё один нюанс. Изначально, на заводе – изготовителе, контактным пластинам коллектора придаётся слегка выпуклая форма, для предотвращения эффекта пилы, при котором острые края пластин, подобно зубьям, будут «съедать» графит щёток. В результате нашей шлифовки наждачкой «горбушка» контактов полностью ликвидирована. Как её восстановить? Вот это уже сложней. Причём сложность не в технологии, а в кропотливости работы.

Отсоединяем вал от дрели и закрепляем его в тиски в любом удобном для работы положении. Кончиком острого строительного ножа проходимся по межпластинным зазорам скребущим движением, аккуратно снимая пологую фаску с острых краёв контактных пластин, вычищая одновременно грязь из зазоров. Острие ножа следует направлять то на одну, то на другую пластину. Следом подчищаем образовавшуюся пологость всё той же наждачной шкуркой. Делается это осторожными продольными движениями. Лучше если наждачка будет натянута на маленький деревянный, или пластиковый шпатель. К этой процедуре нужно подойти без излишнего фанатизма. Пологость должна быть чуть заметной.

Ремонт коллектора электродвигателя

Когда закругление краёв будет завершено – наступит время следующего и завершающего этапа. Полировка. Работа выполняется так же как и шлифовка, с помощью дрели, но в качестве абразива теперь используем не наждачку, а войлок. Чистый лоскут от старых валенок, или пальто укладывается в руке в виде ровной без складок подушечки и приставляет с небольшим усилием к вращающемуся на больших оборотах барабану коллектора. Полировка, так же, как и шлифовка, производится в реверсивном направлении вращения поочерёдно. Добиваемся максимальной гладкости поверхности контактных пластин. Коллектор должен состоять из множества маленьких, слегка выпуклых медных зеркал.

Обдуваем деталь, удаляя металлическую пыль, протираем коллектор ватой, смоченной водкой, или одеколоном. Работа завершена.

Этот инструмент ещё какое-то, может быть даже долгое, время послужит своему хозяину. Техника любит заботливые руки. А руки должны любить технику. Взаимная любовь всегда продуктивна.