Исследование диффузионно-упрочненных штамповых сталей

Однако при испытаниях в условиях, характерных для области IV, положительное влияние их практически исчезает. Это объясняется прежде всего поте-рей теплостойкости основы — штамповой стали, на которой получен твердый, износостойкий, но тонкий диффузионный слой. В этих условиях, находясь на малопрочной основе, он относительно легко продавливается, вследствие чего разрушение развивается быстро и затрагивает слои, значительно превышающие глубину диффузионных покрытий.

Использование метода направленной кристаллизации эвтектик для получения «естественных» композитов требует глубокого изучения тонкой структуры получаемых материалов. Результаты исследований позволят управлять структурой сплава, что необходимо для выбора оптимальных режимов кристаллизации.

Целью настоящей работы было исследование влияния параметров процесса направленной кристаллизации на тонкую структуру эвтектики никель — вольфрам методами рентгеноструктурного и электронномикроскопического анализа.

Исследованию подвергались продольные и поперечные срезы слитков, закристаллизованных по методу Чохральского. Скорость кристаллизации изменялась от 1 до 10 см/час при постоянных скоростях вращения затравки и тигля (3 и 7 об/мин соответственно). На других сериях образцов при постоянной скорости кристаллизации (4 см/час) и вращения затравки 4 об/мин исследовалось влияние изменения вращения тигля (3, 15, 30 и 45 об/мин) и вращения затравки (4, 15, 30 и 45 об /мин) при постоянной скорости вращения тигля 3 об/мин.